Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «основному к сущест»

Главная страница / Слова на букву О / Основному к сущест


ву, постороннего кому-чему-н. (простореч.). Мы отлично разберем, который муж и который ТАК. Куприн. 5. частица. Употр. в репликах в знач. ничего особенного, ничего такого, о чем бы можно сказать (разг.). - Она глядит ему в лицо. - "Что с вами?" - "ак". И на крыльцо. Пушкин. - Что ты мне принес? - Нет - ТАК; безделицу. Пушкин. И стихи тоже, были сначала ТАК, ни то, ни сё. Гончаров. - Александр задумался и потом улыбнулся. "Что ты?" спросил Петр Иваныч. "Так: пришла в голову одна несообразность". Гончаров. Не понимаю, как могло это мне понравиться: да и не нравилось же, а ТАК. Достоевский. Она мне не ТАК 2, звукоподраж. Об отрывистых ударных звуках (пулеметных выстрелах, ударах цепа и др.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обязательственный -- ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫЙ обязательственная, обязательственное (право). Прил. к обязательство. Обязательственное право.

Обязательство -- ОБЯЗАТЕЛЬСТВО обязательства, ср. 1. Обещание или договор, ставящий принявшего его в необходимость обязательно выполнить условленное. Кто не выполняет своих обязательств, тот не может рассчитывать на доверие. Сталин. Социалистическое обязательство. Долговое обязательство. 2. То же, что облигация (экон.).

Обязать -- ОБЯЗАТЬ обяжу, обяжешь, сов. (к обязывать), кого-что к чему и с инф. 1. Принудить, Заставить (что-н. делать, сделать). Его обязали явиться в срок. 2. Заставить почувствовать благодарность, необходимость отплатить (за оказанную услугу, доброе отношение и т.п.). Он очень обязал меня своей внимательностью. Ты (вы) меня очень обяжешь (обяжете) (разг.) - выражение благодарности, сопровождающее просьбу или являющееся ответом на обещание.

Обязаться -- ОБЯЗАТЬСЯ обяжусь, обяжешься, сов. (к обязываться). Взять на себя какое-н. обязательство.

Обязую -- ОБЯЗУЮ обязуюсь, обязуешь, обязуешься. См. обязывать, обязываться.

С этим определением также ищут:

Набивальщик

Набивальщица

Набивать

Набиваться

Набивка

Быстрый поиск

На правах рекламы: