Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «ослабевать ослабеваю»

Главная страница / Слова на букву О / Ослабевать ослабеваю


, ослабеваешь, несов. (к ослабеть). Постепенно слабеть, становиться несколько слабее. То нежно он ослабевал, то мелкой дробью вдруг по роще рассыпался. Крылов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Особенно -- ОСОБЕННО нареч. 1. Иначе, не по-обычному. Она вчера как-то особенно за мной наблюдала. Тургенев. Сегодня он выглядит совсем особенно. Ѓ Исключительно, чрезвычайно, не так, как все или всё. Петр входил не просто, - всегда как-нибудь особенно выкатив глаза. А.Н. Толстой. Он особенно дорожил своею старинною дружескою связью с нею. Л. Толстой. Особенно красивый. Особенно вкусный. Ѓ Очень. Весело было, но не особенно. Чехов. Ѓ Главным образом, преимущественно, в особенности (разг.). Дверь отперта для званых и незваных, особенно из иностранных. Грибоедов. Квартира его была недалеко от университета, и в нее особенно всех тянуло. Герцен. 2. Отдельно, особо (устар.). За два соленые огурца особенно. Гоголь.

Особенность -- ОСОБЕННОСТЬ особенности, ж. 1. Отвлеч. сущ. к особенный (книжн.). Особенность вкуса. 2. Характерное свойство, отличающее от других, остальных. Особенности северных русских говоров. В особенности - более других, преимущественно, главным образом. Рушатся иллюзии насчет всемогущества капитализма вообще, всемогущества северо-американского капитализма в особенности. Сталин.

Особенный -- ОСОБЕННЫЙ особенная, особенное. 1. Не такой, как все; выдающийся из ряда обычных, не похожий на других. Обед подавался на особенном английском сервизе. Герцен. Дело не представляло ничего особенного. Чрншвскй. Надо было видеть, как он говорит, чтоб понять особенную, невыразимую простоту его речи. Максим Горький. Ѓ Большой по силе проявления, значительный. Аратов лег рано, без особенного желания спать. Тургенев. Я посвятил с особенным удовольствием целое утро обозрению зоологического сада. Гончаров. Борис Алексеевич был богат и силен, ума - особенной остроты. А.Н. Толстой. 2. Отдельный, особый (устар.). Он жил в особенной комнате.

Особиться -- ОСОБИТЬСЯ особлюсь, особишься, несов. (устар.). Держаться особняком, отдельно от других. Он всё от людей особится. Даль.

Особица -- ОСОБИЦА особицы, ж. Только в выражении: в особицу (устар. и простореч.) - отдельно от других, самостоятельно. Действовать в особицу.

С этим определением также ищут:

Доложить

Долой

Доломан

Доломанный

Доломать

Быстрый поиск

На правах рекламы: