Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «орден орде»

Главная страница / Слова на букву О / Орден орде


на, мн. ордена, м. (от латин. ordo - ряд). 1. В СССР - знак отличия за выдающуюся деятельность, за трудовой героизм, за военный подвиг. Орден Ленина. Орден Красного Знамени. Орден знак Почета. Наградить орденом. Ѓ В буржуазных странах - знак отличия, выдаваемый за какие-н. заслуги. Орден Почетного Легиона (во Франции). Орден Подвязки (в Англии). Представить к ордену. 2. Совокупность лиц, объединяемых наличием у них какого-н. одного из этих знаков отличия (первонач. знаков принадлежности к какому-н. из рыцарских братств; дореволюц. и загр.). Кавалер ордена Александра Невского (см. кавалер в 4 знач.). Кавалер ордена Почетного Легиона. 3. Средневековая монашеская община католической церкви с определенным уставом (истор.). Доминиканский орден. Орден иезуитов. Ѓ Средневековая рыцарско-монашеская община, под видом миссионерства служившая захватническим целям феодальных государей и папы (истор.). Ливонский орден. Орден крестоносцев. Орден тамплиеров. 4. Название нек-рых тайных объединений, сообществ. Масонский орден. 5. Порядок, система согласования, соединения архитектурных частей в архитектуре греческой, римской и эпохи Возрождения, ордер (во 2 знач.; искус., архит.). Дорический орден. Коринфский орден. Тосканский орден. Ионический орден. Полный орден (пьедестал, колонна, антаблемент). Неполный орден (колонна и антаблемент, без
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Окрещу -- ОКРЕЩУ окрещусь, окрестишь, окрестишься. Буд. вр. от окрестить, окреститься.

Окриветь -- ОКРИВЕТЬ окривею, окривеешь (разг.). Сов. к криветь. - И впился комар как раз тетке прямо в правый глаз. Повариха побледнела, обмерла и окривела. Пушкин.

Окрик -- ОКРИК окрика, м. 1. Громкий возглас, обращенный к кому-н., чтоб привлечь к себе его внимание. Он даже не обернулся на мой окрик. Ѓ возглас, обращенный к животному, как приказание. Лошадь не обращала внимания на окрики и понукания и плелась шагом. 2. Обращенный к кому-н. резкий возглас, содержащий приказание, выговор, угрозу. Грубый окрик бюрократа.

Окрикивать -- ОКРИКИВАТЬ окрикиваю, окрикиваешь. Несов. к окрикнуть.

Окрикнутый -- ОКРИКНУТЫЙ окрикнутая, окрикнутое; окрикнут, окрикнута, окрикнуто. Прич. страд. прош. вр. от окрикнуть.

С этим определением также ищут:

Диптих

Дирать

Дираться

Директива

Директивный

Быстрый поиск

На правах рекламы: