Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «организм организ»

Главная страница / Слова на букву О / Организм организ


ма, м. (от греч. organon - орудие) (книжн.). 1. Живое тело, существующее самостоятельно и состоящее из согласованно функционирующих сложных частей, органов. Животный организм. Растительный организм. 2. Совокупность индивидуальных психофизических свойств какого-н. человека. Желания кипят - я снова счастлив, молод, я снова жизни полн - таков мой организм. Пушкин. 3. Всякое сложное единство, в своих специфических признаках не сводимое к составным частям; противоп. механизм (науч.). Сложный организм музыкального произведения.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отёсывать -- ОТЁСЫВАТЬ отёсываю, отёсываешь. Несов. к отесать.

Отёсываться -- ОТЁСЫВАТЬСЯ отёсываюсь, отёсываешься, несов. 1. Несов. к отесаться. 2. Страд. к отесывать.

Отец -- ОТЕЦ отца, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом! Грибоедов. Он родился просто, как говорят: ни в мать, ни в отца, а в проезжего молодца. Гоголь. Ѓ Тот, у кого ь дети. Он уже отец. 2. Самец по отношению к своему потомству (преимущ. о племенных, породистых лошадях, собаках и т.п.; спец.). 3. Тот, кто заботится о других: покровитель, благодетель (разг. устар.). Будьте отец и благодетель. А. Острвскй. - Ты отец. До населенья естествознания. Ѓ Источник, начало чего-н. (книжн.). Нужда - отец догадки. Пословица. 5. только мн. Предки, предшествующее поколение. - Вот то-то, все вы гордецы. Спросили бы, как делали отцы. Грибоедов. "Отцы и дети" (заглавие романа Тургенева). 6. Вежливое обращение к пожилому мужчине (простореч.). Посторонись, отец! 7. Название служителей культа, монахов, также при обращении к ним (церк. и устар.). Благослови меня, честный отец. Пушкин. Ведь это ересь, отец игумен? Пушкин. Простившись с игумном и гостями, пошли отцы вон из кельи. Мельников-Печерский. От отца к сыну (разг.) - из поколения в поколение, путем передачи наследства или по традиции. Отец семейства (разг.) - лицо, имеющее жену и детей; старший в доме. Названый отец (разг.) - лицо, воспитавшее приемыша. Отцы церкви или святые отцы (церк.) - толкователи христианского учения. Отец небесный (церк.) - бог. духовный отец - см. духовный. крёстный отец - см. крёстный. Посажёный отец - см. посаженый.

Отецкий -- ОТЕЦКИЙ отецкая, отецкое (обл., простореч.). То же, что отцовский. Гой ты, отецкий сын. Былина.

Отеческий -- ОТЕЧЕСКИЙ отеческая, отеческое. Прил. к отец (устар.). Отеческая любовь. Отеческий дом. Ѓ Покровительственный, заботливый. Отеческое наставление. Отечески (или по-отечески; нареч.) относиться к кому-н. Отечески (нареч.) нежный.

С этим определением также ищут:

Колоша

Колошение

Колошматить

Колошмачу

Колошник

Быстрый поиск

На правах рекламы: