Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «опробовать опробую »

Главная страница / Слова на букву О / Опробовать опробую


опробуешь, сов., что. 1. Подвергнуть испытанию (какой-н. новый механизм), прежде чем начать применять. Опробовать новый самолет. Опробовать прокатный стан. 2. Попробовать, отведать (пищу, напиток; обл.). Опробуйте, пожалуйста.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отступиться -- ОТСТУПИТЬСЯ отступлюсь, отступишься, сов. (к отступаться), от кого-чего и без доп. (разг.). Отказаться от чего-н. (своих прав, требований и т.п.). Приятель его советовал ему жаловаться; но смотритель подумал, махнул рукой и решился отступиться. Пушкин. Другой рад от своего отступиться, только бы он унялся. А. Острвскй. Вы хотите, чтоб я теперь от своего слова отступился? Тургенев. Ѓ Порвать связь, отношения с кем-н., перестать интересоваться кем-н. От меня, махнув рукою, отступились. Пушкин.

Отступление -- ОТСТУПЛЕНИЕ отступления, ср. 1. Уход от наступающего неприятеля. Беспорядочное отступление мятежников. 2. Действие по глаг. отступить в 3 знач. - отступать. - ...Партия сумела целесообразно использовать отступление на первых стадиях нэпа для того, чтобы потом, на последующих его стадиях, организовать @перелом и повести успешное наступление на капиталистические элементы. Сталин ("Год великого перелома", 1929 г.). 3. Уклонение, отказ от борьбы. Отступление перед трудностями. 4. Вставка в рассуждение или сообщение посторонних соображений, удаляющих от основной темы. Лирическое отступление. 5. Уклонение, отказ от чего-н. установленного, нарушающее точное соответствие чему-н. (книжн.). Отступлениеот правила. Отступление от нормы.

Отступник -- ОТСТУПНИК отступника, м. (книжн. ритор.). 1. Человек, изменивший прежним убеждениям (презрит.). 2. Человек, отступившийся, отказавшийся от чего-н. (устар.). Отступник бурных наслаждений, Онегин дома заперся. Пушкин.

Отступнический -- ОТСТУПНИЧЕСКИЙ отступническая, отступническое (книжн. ритор. презрит.). Прил. к отступник и к отступничество.

Отступничество -- ОТСТУПНИЧЕСТВО отступничества, мн. нет, ср. (книжн. ритор. презрит.). Измена прежним убеждениям.

С этим определением также ищут:

Концепт

Концептуализм

Концептуалист

Концептуалистский

Концепция

Быстрый поиск

На правах рекламы: