Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «опороченный опороченна»

Главная страница / Слова на букву О / Опороченный опороченна


я, опороченное; опорочен, опорочена, опорочено. Прич. страд. прош. вр. от опорочить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отваливать -- ОТВАЛИВАТЬ отваливаю, отваливаешь. Несов. к отвалять в 1 знач.

Отваливаться -- ОТВАЛИВАТЬСЯ отваливаюсь, отваливаешься, несов. 1. Несов. к отвалиться. 2. Страд. к отваливать 1 (см. отвалить в 1 и 2 знач.). Пласты земли отваливаются плугом.

Отвалить -- ОТВАЛИТЬ отвалю, отвалишь, сов. (к отваливать). 1. что. Опрокидывая, отстранить, отворотить, перебросить, откинуть в сторону (что-н. тяжелое). Посвистав кобелям, отвалили подворотню и вылезли со двора. А.Н. Толстой. Отвалить камень от входа в пещеру. Отвалить глину. 2. что. Дать, пожертвовать, расщедрившись (разг. фам., иногда ирон.). Отвалить полмиллиона на богадельни. Боборыкин. 3. без доп. О судах: отойти, отплыть от пристани (мор.). Пароход отвалил в три часа.

Отвалиться -- ОТВАЛИТЬСЯ отвалюсь, отвалишься, сов. (к отваливаться). 1. Отпасть, отделиться от чего-н. Штукатурка отвалилась. А коли что знаешь, так и нам скажи; авось язык-то не отвалится. А. Острвскй. Не отвалится голова, вырастет и борода. Поговорка. 2. Отстать, отойти, удалиться (простореч.). - Пришел Ермило с прочими в палату на торги. Пустые покупатели скоренько отвалилися. Некрасов. Ѓ Отстать от остальных (спорт.). Он отвалился с четвертого круга. Ѓ Пресытившись, отодвинуться и окончить есть (простореч.). Младенец отвалился от груди.

Отвалка -- ОТВАЛКА отвалки, мн. нет, ж. (спец.). Действие по глаг. отвалить в 1 знач. - отваливать. Отвалка песка.

С этим определением также ищут:

Ливерный

Ливмя

Ливневый

Ливр

Ливрейный

Быстрый поиск

На правах рекламы: