Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «опознать опознаю»

Главная страница / Слова на букву О / Опознать опознаю


, опознаешь, сов. (к опознавать), кого-что (офиц. и спец.). Узнать по каким-н. признакам, приметам, установить тожество кого-чего-н. с кем-чем-н. Родные опознали погибшего. Все вещи опознаны свидетелями. Опознать местность. Опознать неприятеля.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отряхивать -- ОТРЯХИВАТЬ отряхиваю, отряхиваешь. Несов. к отряхнуть.

Отряхиваться -- ОТРЯХИВАТЬСЯ отряхиваюсь, отряхиваешься, несов. 1. Несов. к отряхнуться. 2. Страд. к отряхивать.

Отряхнуть -- ОТРЯХНУТЬ отряхну, отряхнёшь, сов. (к отряхивать), что. Встряхивая, заставлять упасть с чего, очистить от чего-н. И, пыль веков от хартий отряхнув, правдивые сказанья перепишет. Пушкин. Отряхнуть пепел сигары. Отряхнуть снег с валенок. Отряхнуть прах от своих ног (книжн. ритор.) - то же, что отрясти прах от своих ног, см. отрясти. Отречемся от старого мира, отряхнем его прах с наших ног! Революц. песня.

Отряхнуться -- ОТРЯХНУТЬСЯ отряхнусь, отряхнёшься, сов. (к отряхиваться). 1. Встряхивая на себе платье, сбросить с себя (пыль, грязь и т.п.). Ѓ перен. Освободиться от чего-н. (книжн.). Отряхнуться от лени и спячки. 2. О животных: встряхиванием всего тела расправить свои перья или шерсть.

Отсадить -- ОТСАДИТЬ отсажу, отсадишь (моск. также отсодишь), сов. (к отсаживать). 1. что. О растении: отделив от других, посадить в другом месте. Отсадить молодые кусты малины. 2. кого-что. Заставить сесть отдельно от тех, с кем сидел. Учитель отсадил шалуна от товарищей. 3. что. Отрезать, отрубить (простореч. неодобрит.). Отсадить полхлеба. Отсадить палец топором. 4. что. Обработать водой (зерна руды) для сортировки по удельному весу (тех.).

С этим определением также ищут:

Кантон

Кантональный

Кантонист

Кантонистский

Кантор

Быстрый поиск

На правах рекламы: