Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «опера опер»

Главная страница / Слова на букву О / Опера опер


ы, ж. (ит. opera от латин. мн. ч. opera - творения). 1. Музыкально-вокальное произведение в драматической форме; драматическое произведение, в к-ром речи действующих лиц поются с сопровождением оркестра. Лирическая опера. Комическая опера. Итальянская опера. Русская опера. Исполнять оперу. Ѓ Соответствующее театральное представление. Взял билет на оперу "Евгений Онегин". Быть на опере или (устар.) в опере. В этот вечер Ростовы поехали в оперу, на которую Марья Дмитриевна достала билет. Л. Толстой. 2. Оперный театр. Купить абонемент в оперу. Что сегодня дают в опере? Ѓ Оперная труппа. Гастроли московской оперы. Третий год поет в опере. Из другой оперы или не из той оперы (разг. шутл. ирон.) - поговорка о чем-н., совершенно не относящемся к делу. к теме данного разговора.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Одурять -- ОДУРЯТЬ одуряю, одуряешь, несов., кого-что. Помрачать сознание у кого-н., лишать кого-н. ясности мысли. Ѓ Действовать на кого-что-н. наркотически, опьянять. Множество одуряющих запахов резко ударило в нос. В. Ктв.

Одутловатость -- ОДУТЛОВАТОСТЬ одутловатости, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к одутловатый. Одутловатость лица. Ѓ Одутловатое, опухшее место. Под глазами на щеках появилась одутловатость. Тургенев.

Одутловатый -- ОДУТЛОВАТЫЙ одутловатая, одутловатое; одутловат, одутловата, одутловато. Обрюзгший, кажущийся опухшим. Лицо, изрезанное морщинами и одутловатое. Максим Горький.

Одутлость -- ОДУТЛОСТЬ одутлости, мн. нет, ж. (устар.). Отвлеч. сущ. к одутлый.

Одутлый -- ОДУТЛЫЙ одутлая, одутлое; одутл, одутла, одутло (устар.). То же, что одутловатый.

С этим определением также ищут:

Запоздание

Запоздать

Запоить

Запой

Запойный

Быстрый поиск

На правах рекламы: