Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «оный она»

Главная страница / Слова на букву О / Оный она


я, оное, местоим. указат. 1. тот, тот самый (книжн. устар.). - Так! было время: с Кочубеем был друг Мазепа: в оны дни, Как солью, хлебом и елеем, делились чувствами они. Пушкин. Под опалой в оны годы находился демократ. Некрасов. 2. Вышеупомянутый (канц. устар.). Оный прапорщик Гринев находился на службе в Оренбурге. Пушкин (из текста деловой бумаги). Ѓ Заменяет личное местоим. "он" (канц. устар.). Как до отъезда в Москву, так и по возвращении из оной проживал в доме родителей. Во время оно или во времена оны, или во дни оны (разг. шутл.) - когда-то давно, некогда. Я говорю: так было прежде во время оно и со мной. Пушкин. время оно (шутл.) - незапамятное время. - Не могут ли аудиенцию дать? Хожу со времени она. Маяковский. (От обычного начала евангельских чтений в церкви; "оно", "оны" - кратк. формы.)
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Облёг -- ОБЛЁГ облегла. Прош. вр. от облечь 2.

Облегать -- ОБЛЕГАТЬ облегаю, облегаешь. Несов. к облечь 2.

Облегчать -- ОБЛЕГЧАТЬ облегчаю, облегчаешь. Несов. к облегчить.

Облегчаться -- ОБЛЕГЧАТЬСЯ облегчаюсь, облегчаешься, несов. 1. Несов. к облегчиться. 2. Страд. к облегчать. 3. В верховой езде: приподниматься на стременах в такт бегу лошади (спорт. воен.). Облегчаться на левую ногу. Облегчаться под левую ногу.

Облегчение -- ОБЛЕГЧЕНИЕ облегчения, ср. 1. только ед. Действие по глаг. облегчить-облегчать. Облегчение веса конструкции. Облегчение сношений с крайним Севером. Лекарство для облегчения боли. На Сахалине перевод в поселки не служит облегчением участи. Чехов. 2. только ед. Результат такого действия - состояние более легкое, более приятное, более свободное. Вздохнуть с облегчением. Я не чувствовал ни малейшей боли, но удивительное облегчение. Пушкин. 3. Льгота, послабление в чем-н. Закон ... предоставляет разные облегчения каторжным разряда исправляющихся. Чехов.

С этим определением также ищут:

Декорация

Декорировать

Декорироваться

Декорум

Декрет

Быстрый поиск

На правах рекламы: