Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «омофор омофо»

Главная страница / Слова на букву О / Омофор омофо


ра, м. (греч. omophorion, букв. носимое на плечах) (церк.). Часть епископского облачения, надеваемая на плечи. Матушка омофор епископу хотела вышивать. Мельников-Печерский.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Оснащу -- ОСНАЩУ оснастишь. Буд. вр. от оснастить.

Оснежённый -- ОСНЕЖЁННЫЙ оснежённая, оснежённое; оснежён, оснежена, оснежено (книжн. поэт.). Прич. страд. прош. вр. от оснежить.

Оснежить -- ОСНЕЖИТЬ оснежу, оснежишь, сов., что (книжн. поэт.). Покрыть снегом. Зима оснежила поля. один фонарь качается на оснеженном берегу. Блок.

Основа -- ОСНОВА вертикальное пространство в высоту здания для устройства лестниц, печей (архит.). 5. мн. и (разг.) ед. Плата за проезд на почтовых лошадях (истор.). Прогоны платились поверстно. Прогону, скажи, барин не платит: прогон, мол, скажи, казенный. Гоголь. Находился я в мелком чине, ехал на перекладных и платил прогоны за две лошади. Пушкин. 6. Первая репетиция, в к-рой репетируют одна за другой все сцены по порядку пьесы, репетировавшиеся до того по отдельности, в разбивку (театр. арго). Прогон пьесы.

Основа -- ОСНОВА основы, ж. 1. чаще ед. Внутренняя Часть предмета, к-рая служит опорой остальным частям, каркас. У этого дивана дубовая основа. Стальная основа зонтика. Ѓ перен. Внутренняя структура, обусловливающая вид, характер чего-н. Авантюрная основа романа. 2. только ед. То главное, на чем зиждется, строится что-н., что является сущностью чего-н.; источник, базис. Основой советского хозяйства является общественная собственность. За основу принято предложение докладчика. 4. В ткацком деле - продольные нити, идущие параллельно вдоль ткани, в отличие от утка (техн.). 5. Часть слова, образующая его материальное, лексическое значение и состоящая из корня, а также суффикса и приставки, в противоп. флексии или окончанию (грам.). В слове "ручка" основа - "ручк". Лежать в основе чего - быть источником, главным образующим элементом чего-н. В основе коммунистической нравственности лежит борьба за укрепление коммунизма. Ленин. Лечь в основу чего - быть принятым, допущенным, как основное положение.

С этим определением также ищут:

Лихоимец

Лихоимство

Лихой

Лихой

Лихолетье

Быстрый поиск

На правах рекламы: