Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «это ча»

Главная страница / Слова на букву Э / Это ча


тица. 1. употр. в знач., близком к слову "вот" в 5 знач., причем, однако, может стоять и не рядом с выделяемым словом (разг.). И угораздило это вас, батюшка, в Тулу со своим самоваром приехать! Лейкин. Сломали они это, знаешь, замок, забрались и давай чертить. Чехов. И вдруг это закрутился. Салтыков-Щедрин. это повадился в театр, то есть, каждый день, сударь ты мой. А. Островский. сделать (или как бы это сделать), чтоб дать ему знать? Какие это с тобой благоглупости? Достоевский. С каким это дураком вы связались? Достоевский. - куда это он смотрит? что такое случилось? Чехов. Ты что же это ничего не трескаешь? М. Горький. И откуда это столько народу набралось? Чехов. Где же вы это пропали? Сухово-Кобылин. как это я на гулянье пойду? А. Островский. как он это вас не укокошил? Пушкин. Ты как же, это сюда попал? Чехов. Теперь также понятно, отчего это в бурсацком языке так много самобытных фраз и речений, выражающих понятие кражи. Помяловский. Мне даже несколько совестно стало, зачем это я стих Жуковского вспомнил. Тургенев. что это вы! (удивление по поводу чьих-н. слов или поступка). - что вы это! Ни за что на свете, ни-ни, ни за какие сокровища! А. Островский. - Вы что же это? До конца хотите подличать? Чехов. || (йт®®э). То же, употр. в знач. неопределенного местоимения или нареч., в знач. частицы "то" (см. -то 2 простореч.). Посмотри, словно пришел кто это (ктойт®®э). Я куда это (кудайт®®э) засунул кошелек, никак найти не могу.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Этим -- ЭТИМ эта, это 2.

Этими -- ЭТИМИ эта, это 2.

Этимолог -- ЭТИМОЛОГ этимолога, м. (спец.). Ученый, специалист по этимологии.

Этимологизация -- ЭТИМОЛОГИЗАЦИЯ этимологизации, мн. нет, ж. (лингв.). Установление этимологии какого-н. слова (преимущ. о явлениях народной этимологии, об установлении мнимой, кажущейся связи слов по происхождению).

Этимологизировать -- ЭТИМОЛОГИЗИРОВАТЬ этимологизирую, этимологизируешь, несов. (лингв.). Заниматься этимологизацией чего-н. (каких-н. слов).

С этим определением также ищут:

Гик

Гиканье

Гикать

Гикнуть

Гиль

Быстрый поиск

На правах рекламы: