Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «эпиграфический эпиграфическа»

Главная страница / Слова на букву Э / Эпиграфический эпиграфическа


я, эпиграфическое (лит.). Прил. к эпиграф. Эпиграфический текст.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Этажный -- ЭТАЖНЫЙ этажная, этажное. Вторая часть прил., сложных с числит., означающих: во столько-то этажей (сколько указывает числит.), напр. пятиэтажный, многоэтажный.

Этажный -- ЭТАЖНЫЙ этажная, этажное. Прил. к этаж в 1 знач. Этажный пролет. Этажный староста (в общежитии).

Этак -- ЭТАК нареч. (разг.). 1. То же, что так 1 в 1 знач., вот так. Этак-то и я могу. Ведь этак одурачить компанию может только артист, талант. Чехов. Этак вы с кругу сопьетесь. А. Островский. Лежишь этак на диване в благородном подпитии. Чехов. Ай, отец, почто ты говоришь эдак? М. Горький. Однако искренно кто ж радуется эдак? Грибоедов. 2. В сочетании со словом "так" образует противопоставление: одним способом - другим способом, по-одному - по-другому, в одном виде - в другом виде и т. д. Челкаш чувствовал себя в силе повернуть ее (жизнь Гаврилы) и так, и этак. М. Горький. Тут этак, там не так. Крылов. Дело не выходит ни так, ни этак. 3. в знач. вводного слова. Примерно, приблизительно. Очень давно,

Этакий -- ЭТАКИЙ эдакая, эдакое (разг.). То же, что такой во всех знач., кроме 3, 6 и 7. Собаки той нет, которая бы этакую трепку вынесла. Сухово-Кобылин. Да! счастье у кого есть эдакий сынок. Грибоедов. || То же - при указании на необычность, удивительность, большую степень чего-н. (в похвалу или в порицание кому-чему-н.). Этакий талантище в этом человеке! - И во фрак потому нарядился! Сосиска этакая! Сморчок! Чехов. Твоя Пелагея, этакая дура набитая, водит их по кондитерским. Чехов. Этакая неудача!

Эталон -- ЭТАЛОН эталона, м. (фр. йtalon). Образец меры, служащий для проверки измерительных приспособлений, находящихся в обращении (тех., физ.). Эталон метра. || перен. Шаблон, готовая мерка для чего-н. (книжн.).

С этим определением также ищут:

Впредь

Вприглядку

Впридачу

Вприкуску

Вприпрыжку

Быстрый поиск

На правах рекламы: