Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «шуметь шумлю»

Главная страница / Слова на букву Ш / Шуметь шумлю


, шумишь, несов. (к прошуметь). 1. производить, издавать шум (см. шум в 1 и 2 знач.). Шумит на дворе непогода. А. К. Толстой. Море Черное шумит не умолкая. Лермонтов. Шумит тростинка малая, шумит высокий клен. Некрасов. Всюду люди - шумят, суетятся. Некрасов. Шумят и волнуются ратники хана. Языков. Самовар шумит (закипает). 2. Делать шум по поводу чего-н. (см. шум в 4 знач.), заниматься разговорами (разг.). Шумим, братец, шумим! Грибоедов. 3. Быть известным, производить сенсацию, привлекать к себе
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Шкурный -- ШКУРНЫЙ шкурная, шкурное. 1. Прил. к шкура в 1 знач., из шкур (устар.). 2. Прил., по знач. связанное с устройством лишь собственного благополучия, с заботой о личных выгодах (ср. шкура во 2 знач.; презрит.). Шкурный вопрос. Шкурные интересы. Сделать что-н. из шкурных побуждений.

Шкурочник -- ШКУРОЧНИК шкурочника, м. (спец.). Рабочий, занимающийся шлифовкой чего-н. (см. шкурка в 3 знач.).

Шла -- ШЛА шла. См. итти.

Шлагбаум -- ШЛАГБАУМ шлагбаума, м. (нем. Schlagbaum). Поднимающаяся и опускающаяся перекладина для открытия и закрытия пути на железнодорожных переездах и на заставах.

Шлак -- ШЛАК шлака, м. (нем. Schlacke) (тех.). 1. Стекловидная или каменистая застывшая масса, являющаяся побочным продуктом при плавке руды в металлургических печах. 2. Остаток от сжигания твердого топлива.

С этим определением также ищут:

Вовлечься

Вовне

Вовнутрь

Во-время

Вовсе

Быстрый поиск

На правах рекламы: