Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «шпынять шпыняю»

Главная страница / Слова на букву Ш / Шпынять шпыняю


, шпыняешь, несов., кого-что. Колоть, тыкать чем-н. острым (простореч.). Шпынять булавкой. || перен. Укорять, попрекать, донимать чем-н., подтрунивая, издеваясь (разг. фам.). А ты меня сосунком не шпыняй, а то я не посмотрю, что у тебя борода до пояса. Н. Островский. Шпынять, дразнить - другой у него забавы не было. Тургенев.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Шпилечка -- ШПИЛЕЧКА шпилечки, ж. Уменьш. к шпилька.

Шпилечный -- ШПИЛЕЧНЫЙ шпилечная, шпилечное. Прил. к шпилька в 1 знач. Шпилечное производство.

Шпиль -- ШПИЛЬ шпиля, мн. шпили, м. (нем. Spill). 1. Длинный гвоздь (спец.). 2. Остроконечный стержень, к-рым заканчивается верхушка здания. - Как чудно город изукрашен! Шпили его церквей и башен уходят в небо. Некрасов. 3. Вертикальный ворот на судах для подъема якоря (мор.).

Шпилька -- ШПИЛЬКА шпильки, ж. (от нем. Spill). 1. Приспособление для закалывания волос в прическе в виде вилочки о двух зубьях. Роговые шпильки. Стальные шпильки. Шпильки-невидимки (см. невидимка). 2. Длинная булавка с головкой для прикалывания дамских шляп. 3. Сапожный гвоздь с двойной шляпкой (сапож.). 4. Стержень с винтовой нарезкой для скрепления двух деталей (тех.). 5. перен. Колкость, колкое, язвительное замечание. Маленькие шпильки моей тетки в сущности для меня ничто. Тургенев. Пустить

Шпильман -- ШПИЛЬМАН шпильмана, м. (нем. Spielmann) (истор.). Странствующий певец-музыкант в средневековой Германии.

С этим определением также ищут:

Натриевый

Натрий

Натровый

Натрое

Натронный

Быстрый поиск

На правах рекламы: