Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «шпунтовой шпунтова»

Главная страница / Слова на букву Ш / Шпунтовой шпунтова


я, шпунтовое (стол., плотн.). Прил. к шпунт; являющийся шпунтом; снабженный шпунтами. Шпунтовая балка. Шпунтовой шип. Шпунтовая доска. Шпцнтовой замок (см. замок во 2 знач.). || Из шпунтовых досок, балок. Шпунтовая стенка.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ширмы -- ШИРМЫ ширм, ед. в том же знач. ширма, ширмы, ж. (нем. Schirm). Складная переносная перегородка, состоящая из рам-створок, обтянутых материей. || перен. То, что служит прикрытием кого-чего-н. Большевики... рассматривали думу, как бессильный придаток царизма, как ширму, прикрывающую язвы царизма, которую он отбросит тотчас, как только она окажется для него неудобной. История ВКП(б). Сделать из кого-н. ширму для своих махинаций. Пользоваться чем-н. как ширмой. За ширмой громких реляций. Быть ширмой. Служить ширмой.

Широкий -- ШИРОКИЙ широкая, широкое; широк, широка, Широко. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Стояли стогны озерами и в них широкими реками вливались улицы. Пушкин. Уж холодом в него с широких крыльев пашет. Крылов. Широкое овальное лицо, изрезанное морщинами. М. Горький. Я сидел на низенькой скамеечке под широким кустом бузины. Тургенев. Широкая река. Широкое лезвие ножа. Широкие окна. Широкая доска. Широкое полотно. Широкая колея (нормальная ж.-д. колея, в противоп. узкой). Широко (нареч.) открытые глаза. 2. просторный (или слишком просторный), не облегающий, не

Широко -- ШИРОКО означающая широкий (см. широкий в 1, 2, 3 и 5 знач.), напр. ширококрылый, широколицый, широкогорлая бутылка, широкодоступный, широкозахватная льнотеребилка, ширококостный.

Широковещание -- ШИРОКОВЕЩАНИЕ широковещания, мн. нет, ср. (нов.). То же, что радиовещание в 1 знач. (преимущ. о трансляции по проводам).

Широковещательный -- ШИРОКОВЕЩАТЕЛЬНЫЙ широковещательная, широковещательное. 1. Прил. к широковещание, то же, что радиовещательный (нов.). Широковещательные станции. 2. Многообещающий, привлекающий обилием и многообразием обещаний (книжн.). Ленинизм низвел национальный вопрос с высот широковещательных деклараций на землю... Сталин.

С этим определением также ищут:

Вящий

Г

Га

Габардин

Габарит

Быстрый поиск

На правах рекламы: