Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «шлях шля»

Главная страница / Слова на букву Ш / Шлях шля


ха, о шляхе, на шляху, м. (старин., обл.). Дорога, путь. У широкой степной дороги, называемой большим шляхом, ночевала отара овец. Чехов. Густая пыль взвихрилась на шляху. Шолохов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Швартовить -- ШВАРТОВИТЬ швартовлю, швартовишь, несов., что (мор., авиац.). Прикреплять, привязывать к причалам швартовами (судно, воздухоплавательный аппарат).

Швартовый -- ШВАРТОВЫЙ швартовая, швартовое (мор. авиац.). Прил., по знач. связанное с работами во время нахождения судна, воздухоплавательного аппарата на швартовах, прикрепления швартовами. Швартовые и ходовые испытания судна. Швартовые команды в воздухоплавательных частях.

Швах -- ШВАХ в знач. сказуемого (нем. schwach - слабый) (разг. фам.). Плох, слаб, в скверном положении. В пропаганде я оказался швах. Тургенев. Я в орфографии плох, а в немецком иногда просто швах. Достоевский. Дела у него швах.

Шведка -- ШВЕДКА шведки, ж. 1. Женск. к швед (см. шведы). 2. Род трикотажной фуфайки для гимнастики (спец.). 3. Низкорослая выносливая лошадь северной породы. Кучер бешено кричал на пару шведок рьяных. Некрасов. 4. То же, что шведская мушка (см. шведский; зоол.).

Шведский -- ШВЕДСКИЙ шведская, шведское. Прил. к швед (см. шведы). Шведская литература. Шведский язык. Шведская гимнастика (спорт.) - одна из систем гимнастических упражнений. Шведская мушка (зоол.) - небольшая муха, вредитель злаков. Шведская стенка (спорт.) - гимнастический снаряд в виде вертикальных столбов с вделанными в них горизонтальными брусьями. Шведские спички - первонач. название фосфорных спичек. Шведский стол (спорт.) - длинный стол с раздвигающимися для установки на различную высоту ножками, употр. для прыжков.

С этим определением также ищут:

Врачебныи

Врачевание

Врачевать

Врачеваться

Вращательный

Быстрый поиск

На правах рекламы: