Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «шитьё шить»

Главная страница / Слова на букву Ш / Шитьё шить


я, мн. нет, ср. 1. Действие по глаг. шить. Кройка и шитье. Шитье на машине. 2. То, что шьется или сшито (разг.). Сдать шитье заказчику. 3. Вышивка. Шитье красивого узора. Золотое шитье на мундире.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Шармак -- ШАРМАК см. нашармака. (Предположительно от народного (первонач. арготического) слова шарма-дарма - даром, бесплатно; ср. шаромыга.)

Шарманка -- ШАРМАНКА и, ж. Небольшой переносный механический органчик в виде ящика с лямкой, надеваемой на плечо. - Да зачем мне шарманка? Ведь я не немец, чтоб тащася с ней по дорогам, выпрашивать деньги. Гоголь. Он вертит шарманку, на окна глядит; шарманка тоскует, шарманка визжит. Фофанов. || перен. Нудный или монотонный разговор, просьба (простореч. фам.). Ишь, стервец, завел шарманку, что ты, Петька, баба, что ль? Блок. (По названию нем. песенки Scharmante Katharine, к-рая первоначально исполнялась на таком органчике.)

Шарманщик -- ШАРМАНЩИК шарманщика, м. Бродячий музыкант с шарманкой. Бывали и знаменитые актеры, и певцы, а нынче..., кроме фокусников да шарманщиков, никто не наезжает. Чехов.

Шарнир -- ШАРНИР а, м. (фр. charniere). Подвижное соединение на оси двух деталей (пластинок, стержней и т. п.) механизма, поворачивающихся друг к другу под углом. || То же, что петля в 6 знач. Дверка на шарнирах.

Шарнирный -- ШАРНИРНЫЙ шарнирная, шарнирное. 1. Прил. к шарнир, являющийся шарниром, устроенный на шарнирах, при помощи шарниров. Шарнирные петли. Шарнирные соединения. Шарнирная цепь. Шарнирный механизм.

С этим определением также ищут:

Вплыву

Вплыть

Вповалку

Вподбор

Вполглаза

Быстрый поиск

На правах рекламы: