Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «чудовищный чудовищна»

Главная страница / Слова на букву Ч / Чудовищный чудовищна


я, чудовищное; чудовищен, чудовищна, чудовищно. 1. только полн. формы. Прил. к чудовище в 1 знач.; являющийся чудовищем (книжн.). Чудовищный вид. Чудовищное существо. По углам едва заметно дымятся высокие курильницы, представляющие чудовищных зверей. Тургенев. 2. только полн. формы. То же, что тератологический (см. тератология во 2 знач.; искус.). Чудовищный стиль. Чудовищный орнамент. 3. перен. Непомерно большой, гигантский, страшный. Чудовищное преступление. В чудовищных размерах. Чудовищный аппетит. Одна сплошная чудовищная волна обхватывает весь круг небосклона. Тургенев.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Чета -- ЧЕТА четы, ж. (болгарск. чета) (полит. истор.). Партизанский отряд на Балканах.

Чета -- ЧЕТА четы, ж. (книжн.). 1. пара, сочетание двух лиц или предметов. Супружеская чета. Ты, неверных страх, Донской, с четой двух соименных (двух Иоаннов). Жуковский. Словно тени мелькают чета за четой. Фофанов. Выходят цепью белою четы грузинских жен. Лермонтов. 2. Супружеская пара, муж с женой или жених с невестой. Мать Валерии радовалась..., глядя на счастливую чету. Тургенев. Не чета кому-чему (разг.) - не подстать, не пара, не ровня кому-чему-н., не похож на кого-что-н. Она... генеральша!... привыкла ко всему этакому утонченному..., не чета мне, вахлаку! Достоевский. Наши пастухи старинным не чета. Вяземский. вот я вам сейчас какую историю расскажу - вот послушайте - не вашей чета. А. Островский. Видала людей-то, не тебе чета. А. Островский. Видал я деньги на своем веку, не твоим чета. Г. Успенский.

Четверг -- ЧЕТВЕРГ четверга, м. Название одного из дней семидневной недели, четвертого После воскресенья. В четверг я зван на погребенье. Грибоедов. После дождика (или дождичка) в четверг (разг. фам. шутл.) - в неопределенном будущем, неизвестно когда.

Четвереньки -- ЧЕТВЕРЕНЬКИ четверенек, ед. нет (разг.). Только в выражениях: на четвереньки (стать) - на обе руки (ладони) и обе ноги (колени), на четвереньках (стоять, ходить, ползать и т. п.) - на обеих руках и ногах.

Четверик -- ЧЕТВЕРИК четверика, м. 1. Мера или предмет, содержащие в себе четыре какие-н. единицы, напр. куль, вмещающий четыре пуда, пачка в четыре стеариновые свечи и весом в один фунт (спец.). 2. То же, что четверка в 5 знач. Серый четверик предо мною пролетел. А. Майков.

С этим определением также ищут:

Горячность

Гос

Госпиталь

Госпитальный

Господа

Быстрый поиск

На правах рекламы: