Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «чубук чубу»

Главная страница / Слова на букву Ч / Чубук чубу


ка, м. (тюрк.). 1. Полый деревянный стержень, на к-рый насаживается курительная трубка и через к-рый курящий втягивает дым табака. Манилов выронил тут же чубук с трубкою на пол. Гоголь. Чубук в устах его потух. Пушкин. В устах его едва дымится узорный бисерный чубук. Лермонтов. Черешневый чубук. 2. Виноградный черенок для посадки (с.-х.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Чоха -- ЧОХА чухи, ж. (тур. cuha) (обл.). Верхняя одежда с широкими откидывающимися рукавами. Из-под расстегнутой рубахи и чохи, небрежно накинутой на плечи, виднелось волосатое, загорелое на солнце тело. М. Горький.

Чохом -- ЧОХОМ нареч. (разг. фам.). Оптом, всё вместе, а также не разбираясь в подробностях, на глаз, приблизительно. Товар чохом, а денежки счетом. Пословица. Отпустить что-н. чохом.

Чреватость -- ЧРЕВАТОСТЬ чреватости, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к чреватый.

Чреватый -- ЧРЕВАТЫЙ чреватая, чреватое; чреват, чревата, чревато, чем (книжн.). Такой, что может породить, произвести что-н., что может вызвать те или иные последствия (первонач. с большим чревом, беременный). Событие, чреватое самыми неожиданными последствиями. Спустилась мгла, туманами чревата. Блок....Капиталистические страны чреваты пролетарской революцией... Сталин ("Итоги первой пятилетки").

Чрево -- ЧРЕВО чрева, ср. (церк.-книжн., поэт. устар.). Живот, брюхо. Не медь ли в чреве Этны ржет? Ломоносов. (еще) во чреве матери (книжн. ритор.) - еще не родившись на свет (во время беременности матери).

С этим определением также ищут:

Гуленька

Гулкий

Гулливый

Гульба

Гульбище

Быстрый поиск

На правах рекламы: