Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «чресла чресл»

Главная страница / Слова на букву Ч / Чресла чресл


, ед. нет (церк.-книжн. устар.). Поясница, бедра. Грубая серая ткань обвивала чресла. Тургенев. Препоясать чресла (готовясь в путь).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Чмоканье -- ЧМОКАНЬЕ чмоканья, ср. 1. только ед. Действие по глаг. чмокать. 2. Звуки, производимые этим действием. Послышалось чмоканье.

Чмокать -- ЧМОКАТЬ чмокаю, чмокаешь, несов. (разг.). 1. Всасывающим движением губ, отрываемых, отделяемых одна от другой, производить характерный звук. Чмокать губами. Чмокать от удовольствия. Чмокать, понукая коня. Он чмокает, дергает вожжи. Чехов. Коновалов слушал меня... и соболезнующе чмокал губами. М. Горький. 2. Издавать сходный звук, отделяясь, отрываясь от чего-н. (о чем-н. вязком, жидком или о том, что высвобождается из чего-н. вязкого, жидкого). Грязь чмокала под ногами. М. Горький. Лошадь вязла по ступицу и каждая нога ее чмокала, вырываясь из полуоттаявшей

Чмокаться -- ЧМОКАТЬСЯ чмокаюсь, чмокаешься, несов. (к чмокнуться) (разг. фам.). Целоваться.

Чмокнуть -- ЧМОКНУТЬ чмокну, чмокнешь, Сов. (разг.). 1. Однокр. к чмокать в 1 и 2 знач. Доктор осмотрел его локоть, подавил, вздохнул, чмокнул губами, потом опять подавил. Чехов. 2. Сов. к чмокать в 3 знач. (фам.). И внезапно обняв и чмокнув меня в плечо, Миша выскочил на двор. Тургенев. Глядь, чмокнул руку барыне и сверток подает! Некрасов.

Чмокнуться -- ЧМОКНУТЬСЯ чмокнусь, чмокнешься (разг. фам.). Сов. к чмокаться.

С этим определением также ищут:

Колтыхнуть

Колтыхнуться

Колумбарий

Колумбово

Колун

Быстрый поиск

На правах рекламы: