Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «чреватый чревата»

Главная страница / Слова на букву Ч / Чреватый чревата


я, чреватое; чреват, чревата, чревато, чем (книжн.). Такой, что может породить, произвести что-н., что может вызвать те или иные последствия (первонач. с большим чревом, беременный). Событие, чреватое самыми неожиданными последствиями. Спустилась мгла, туманами чревата. Блок....Капиталистические страны чреваты пролетарской революцией... Сталин ("Итоги первой пятилетки").
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Человекочас -- ЧЕЛОВЕКОЧАС человекочаса, м. (экон.). Единица исчисления работы, выполняемой в час одним человеком.

Человечек -- ЧЕЛОВЕЧЕК человечка, м. Уменьш.-ласкат. к человек в 1 знач. Смешной человечек. Вышел дядька Николай, маленький, чистенький человечек. Л. Толстой.

Человеческий -- ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ нареч. Как свойственно человеку, то же, что по-человечески (см. человеческий). Рассуждая человечески.

Человеческий -- ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ человеческая, человеческое. 1. Прил. к человек в 1 знач....Женской половине человеческого рода ни одна, хотя бы самая передовая, буржуазная республика не дала ни полного равенства с мужчиной по закону, ни свободы от опеки и от угнетения мужчины. Ленин. Он читает на двух языках всё, что выходит замечательного по всем отраслям человеческих знаний. Гончаров. Пожар с человеческими жертвами. Ничто человеческое мне не чуждо. Вы так низко пали, что у вас не осталось и следа человеческого чувства. Чехов. Никаких сил человеческих не хватает. Рассуждать по-человечески (нареч.). || Свойственный человеку. Человеческие недостатки. 2. Человечный, достойный человека, гуманный. Человеческое

Человечества -- ЧЕЛОВЕЧЕСТВА от имени кого-чего-н. защищая какие-н. интересы, взгляды, осуществляя чью-н. волю. Наркоминдел т. Литвинов представляет СССР в Лиге наций. 4. быть выразителем чего-н. (чьих-н. мнений, взглядов, убеждений, обычаев). Представлять интересы масс. Представлять мир художников. Представлять собой и (простореч.) представлять из себя кого-что (книжн.) - быть, являться кем-чем-н. Эта книга представляет собой любопытное явление.

С этим определением также ищут:

Действующий

Дек

Дека

Дека

Декабрист

Быстрый поиск

На правах рекламы: