Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «читатель читател»

Главная страница / Слова на букву Ч / Читатель читател


я, м. тот, Кто читает, к кому обращен текст, для кого предназначено данное произведение письменности. Всегда я рад заметить разность между Онегиным и мной, чтобы насмешливый читатель... не повторял потом безбожно, что намарал я свой портрет. Пушкин. Писатель должен хорошо представлять себе будущих читателей его книги. его книга не нашла читателей. Литература для юных читателей. || чей. Кто обычно читает какого-н. автора, хорошо знает данного автора, любит его. Подарок читателям Маяковского (новое издание его сочинений). Встреча писателя со своими читателями. || Посетитель общественной библиотеки, читальни. Зал вмещает двести читателей. Требования читателей удовлетворяются в тот же день.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Чмокать -- ЧМОКАТЬ чмокаю, чмокаешь, несов. (разг.). 1. Всасывающим движением губ, отрываемых, отделяемых одна от другой, производить характерный звук. Чмокать губами. Чмокать от удовольствия. Чмокать, понукая коня. Он чмокает, дергает вожжи. Чехов. Коновалов слушал меня... и соболезнующе чмокал губами. М. Горький. 2. Издавать сходный звук, отделяясь, отрываясь от чего-н. (о чем-н. вязком, жидком или о том, что высвобождается из чего-н. вязкого, жидкого). Грязь чмокала под ногами. М. Горький. Лошадь вязла по ступицу и каждая нога ее чмокала, вырываясь из полуоттаявшей

Чмокаться -- ЧМОКАТЬСЯ чмокаюсь, чмокаешься, несов. (к чмокнуться) (разг. фам.). Целоваться.

Чмокнуть -- ЧМОКНУТЬ чмокну, чмокнешь, Сов. (разг.). 1. Однокр. к чмокать в 1 и 2 знач. Доктор осмотрел его локоть, подавил, вздохнул, чмокнул губами, потом опять подавил. Чехов. 2. Сов. к чмокать в 3 знач. (фам.). И внезапно обняв и чмокнув меня в плечо, Миша выскочил на двор. Тургенев. Глядь, чмокнул руку барыне и сверток подает! Некрасов.

Чмокнуться -- ЧМОКНУТЬСЯ чмокнусь, чмокнешься (разг. фам.). Сов. к чмокаться.

Чобот -- ЧОБОТ чобота, м. (обл.). Сапог, башмак. Чобот о чобот стучите. Державин.

С этим определением также ищут:

Бутылочный

Бутыль

Буф

Буфер

Буферный

Быстрый поиск

На правах рекламы: