Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «худосочный худосочна»

Главная страница / Слова на букву Х / Худосочный худосочна


я, худосочное; худосочен, худосочна, худосочно. Страдающий худосочием. Худосочный мальчик. Худосочный организм.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ходок -- ХОДОК ходока, м. 1. Тот, кто ходит пешком, пешеход. Скользко, тяжко, всякий ходок скользит. Блок. Всплыл месяц, тени черные дорогу перерезали ретивым ходокам. Некрасов. || Тот, кто легко, неутомимо ходит пешком. Он - ходок. 2. Выборный от крестьян, посланный куда-н. ходатайствовать о чем-н. перед кем-н. Послать ходоков. Ходоки от крестьян. 3. Ловкий человек, способный, умелый в каком-н. отношении (простореч.). Такой ходок по части женского пола, что другого такого не вдруг сыскать. Мельников-Печерский. 4. место хода, место, по к-рому проходят (спец.).

Ходор -- ХОДОР ходора, м. Только в выражении: ходить ходором (обл.) - то же, что ходить ходуном (см. ходун). - Талант замечательный... Сила! Одно слово скажет, бывало, и театр ходором ходит. Чехов.

Ходули -- ХОДУЛИ ходулей, ед. ходуля, ходули, ж. 1. Два шеста с набитыми приступками, на к-рые становятся и ходят, переставляя шесты и делая большие шаги. 2. перен. Нечто ходульное, неестественное, позерство. Я умереть хочу, с холодным убежденьем, без грома и ходуль. Надсон. Ни мужчина мужчине, ни женщина женщине не простили бы этого притворства и сейчас свели бы друг друга с ходулей. Гончаров. Становиться на ходули.

Ходульность -- ХОДУЛЬНОСТЬ ходульности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к ходульный во 2 знач. Ходульность выражений.

Ходульный -- ХОДУЛЬНЫЙ ходульная, ходульное; ходулен, ходульна, ходульно. 1. только полн. формы. Прил. к ходули в 1 знач. Ходульный шест. 2. перен. Неестественный, деланный, позерский и в то же время пошлый, тривиальный. Ходульный персонаж в пьесе. Пьеса очень ходульная. Заниматься составлением ходульно-лицемерных и вымученных дифирамбов. Салтыков-Щедрин.

С этим определением также ищут:

Дождить

Дождичек

Дождище

Дождливый

Дождь

Быстрый поиск

На правах рекламы: