Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «хронограф хроногра»

Главная страница / Слова на букву Х / Хронограф хроногра


фа, м. (от греч. chronos - время и grapho - пишу). 1. Памятник древней письменности, содержащий обзор всеобщей истории и хронику данной страны (истор.). 2. Самопишущий прибор для регистрации и измерения продолжительности каких-н. кратковременных явлений, напр. для измерения скорости полета снаряда, скорости передачи ощущений по нервам и т. д. (спец.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Холоднокровный -- ХОЛОДНОКРОВНЫЙ холоднокровная, холоднокровное (зоол.), 1. Обладающий непостоянной температурой тела, меняющейся в зависимости от температуры окружающей среды. 2. в знач. сущ. холоднокровные, холоднокровных, ед. холоднокровное, холоднокровного, ср. Животные с такой температурой тела. К холоднокровным относятся все беспозвоночные, рыбы, рептилии, амфибии.

Холодность -- ХОЛОДНОСТЬ холодности, ж. 1. только ед. Отвлеч. сущ. к Холодный в 9 и 10 знач.; бесстрастие, равнодушие, крайняя сдержанность в проявлении чувств. Холодность томов. Холодность красок. Отношения отличались холодностью. Холодность отношений. Проявить холодность. Холодность и неповоротливость мужей вошла в пословицу. Гончаров. 2. Холодный поступок, проявление равнодушия, холодного чувства. Вот полчаса холодности терплю. Грибоедов.

Холодный -- ХОЛОДНЫЙ холодная, холодное; холоден, холодна, холодно. 1. Имеющий низкую температуру; с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, тела). Холодная вода. Холодный ветер. Холодная ночь. Холодный вечер. Холодная погода. Холодное лето. Поставить продукты в холодное место. Холодные руки. Холодный нос у собаки. Машенька побледнела и вся холодная опустилась на корзину с бельем. Чехов. Долго простаивал на холодном полу церкви. Тургенев. Проступал беспрестанно пот холодный на челе. Рылеев. В холодный пот кидает их боязнь. Крылов. || Морозный, с большими морозами. Холодная зима. 2. только полн. формы. Существующий за пределами умеренного пояса в направлении к полюсу (геогр.). Холодный климат. Холодный пояс. Холодные страны. 3. Остывший, не достаточно горячий. Суп совсем холодный. Холодный чай. || Приготовляемый или подаваемый в охлажденном, не в горячем виде. Холодные блюда. Холодное кушанье.

Холодок -- ХОЛОДОК холодка, мн. нет, м. (разг.). Уменьш. к холод в 1 и 4 знач. Струей сухой и острой набегает холодок. Некрасов. - Ребенок выбежал на солнышко! Уведи его в холодок. Гончаров. В их отношениях холодок.

Холодостойкий -- ХОЛОДОСТОЙКИЙ холодостойкая, холодостойкое; холодостоек, холодостойка, холодостойко (спец.). Обладающий холодостойкостью.

С этим определением также ищут:

Мычу

Мышастый

Мышата

Мышелов

Мышеловка

Быстрый поиск

На правах рекламы: