Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «хорошо если »

Главная страница / Слова на букву Х / Хорошо если


поедешь. Жить хорошо. Всякое дело надо делать хорошо, коли взялся за него чего-н., об удобстве, приятности чего-н. Хорошо было детинушке сыпать ласковы слова. Некрасов. мне, говорит, и здесь хорошо. А. Островский. Хорошо тебе советовать, а каково мне слушать. Хорошо на улице. 3. безл., в знач. сказуемого, с союзами "что", "как" и др. или (простореч.) без них. Очень приятно, удачно, кстати. - Тятенька и денег даст! -Хорошо, как даст-с! А. Островский. Хорошо, что он придет сегодня. Хорошо он придет, а если нет. 4. утвердительная частица. Да, так, пусть будет так, согласен. - Ты сходишь? -Хорошо. Я приду через час, хорошо.? - Лезут? Хорошо. Сотрем в порошок. Маяковский. 5. частица. Употр. как угроза в знач. так, запомни (разг.). Хорошо! Я этого не забуду. Хорошо же, всё тебе припомнится!
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Холодостойкий -- ХОЛОДОСТОЙКИЙ холодостойкая, холодостойкое; холодостоек, холодостойка, холодостойко (спец.). Обладающий холодостойкостью.

Холодостойкость -- ХОЛОДОСТОЙКОСТЬ холодостойкоски, мн. нет, ж. (спец.). Способность не поддаваться действию холода. Холодостойкость дикого сахарного тростника.

Холожёный -- ХОЛОЖЁНЫЙ холожёная, холожёное (обл.). Охлажденный, такой, к-рый холодили. Холоженый квас.

Холожу -- ХОЛОЖУ холожусь, холодишь, холодишься. Наст. вр. от холодить, холодиться.

Холоп -- ХОЛОП холопа, мн. холопы, холопов, и (устар.) холопья, холопьев, а также холопи, холопей, м. 1. В древней Руси - раб (истор.). Кабальный холоп. Полный холоп. || крепостной крестьянин, крепостной слуга. В зубы холопа примерного, Якова верного, походя дул каблуком. Некрасов. Я князей Утятиных холоп. Некрасов. Саньку не отдадим за деревенского холопа кабального, - найдем в Москве купеческого сына. А. Н. Толстой. Я холопям потакать не намерена. Фонвизин. 2. перен. Человек, пресмыкающийся перед кем-н., готовый на всё из раболепия, низкопоклонства (презрит.). что нужды мне в торжественном суде холопа знатного, невежды при звезде. Пушкин. 3. Валет, то же, что хлап (старин.). 4. Приспособление в виде наклонной скамеечки с вырезом для

С этим определением также ищут:

Гуань

Гуашь

Губ

Губа

Губа

Быстрый поиск

На правах рекламы: