Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «хорониться хоронюсь»

Главная страница / Слова на букву Х / Хорониться хоронюсь


хоронишься, несов. 1. (сов. схорониться). Прятаться, скрываться от кого-н. (простореч.). Кто там ходит беглым шагом, хоронясь за все дома? Блок. - Да Что вы всё от меня хоронитесь?...Неужто я не заслужил вашего доверия? Тургенев. Старый за малого хоронится. Поговорка. Что ты от людей хоронишься? Даль. 2. Страд. к хоронить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Халат -- ХАЛАТ халата, м. (араб. hil`at). 1. Длинная, до пят, и широкая верхняя одежда у нек-рых народов Востока. Узбекский халат. Бухарский халат. 2. одежда такого покроя, обычно домашняя, для больных и т. п. Сам хозяин... ничего не имел у себя под халатом, кроме открытой груди, на которой росла какая-то борода. Гоголь. 3. Широкая одежда такого покроя, надеваемая во время работы поверх обычного платья. Докторский халат. Лыжники-разведчики в белых халатах.

Халатик -- ХАЛАТИК халатика, м. (разг.). Уменьш. к халат во 2 и 3 знач. В дверях стоял в халатике плешивый человек. Некрасов.

Халатник -- ХАЛАТНИК халатника, м. (устар.). Торговец-старьевщик (первонач. о старьевщике-татарине).

Халатность -- ХАЛАТНОСТЬ халатности, мн. нет, ж. Халатное (см. халатный в 3 знач.) отношение к чему-н., преимущ. к работе, к обязанностям. Халатность на службе карается как должностное преступление.

Халатный -- ХАЛАТНЫЙ халатная, халатное; халатен, халатна, халатно. 1. только полн. формы. Прил. к халат, служащий для халатов. Халатный покрой. Халатная ткань. 2. перен. Спокойный, ленивый, неповоротливый. Кифа Мокиевич человек нрава кроткого... проводил жизнь халатным образом. Гоголь. 3. перен. Небрежно-безразличный и недобросовестный в отношении к кому-чему-н., к работе, к выполнению обязанностей. Халатное отношение к работе.

С этим определением также ищут:

Допросный

Допросчик

Допрошенный

Допрошу

Допрыгаться

Быстрый поиск

На правах рекламы: