Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «ходовой ходова»

Главная страница / Слова на букву Х / Ходовой ходова


я, ходовое. 1. Прил. к ход в 1 знач. (пец.). Ходовые испытания судна. Ходовые качества самолета. 2. Находящийся постоянно в ходу. всегда употребляющийся, всем нужный. Ходовые книги. Ходовые товары. Ходовая кухонная посуда. || Обычный, частый. Ходовое выражение. 3. Ловкий, умеющий везде добиться своего, расторопный (простореч.). Ходовой парень. Они ребята ходовые. 4. Подвижной, не укрепленный в постоянном положении (спец., с самостоятельным движением, ходом (спец., обл.). Ходовое судно (парусное или паровое). Ходовой якорь (на к-ром судно подтягивается, в отличие от станового). Ходовая рыба (идущая вверх по течению для метания икры или передвигающаяся массами куда-н. в определенное время). 6. Такой, по к-рому ходят, назначенный для хода, движения (обл.). Ходовая дорога (пешеходная). Ходовой берег (по к-рому идут с бечевой). 7. Такой, во время к-рого происходит движение, ход (спец.). Паровоз промел всё расстояние в 10 ходовых дней. Пролетел в три ходовых часа.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Холмогорье -- ХОЛМОГОРЬЕ холмогорья, мн. нет, ср. (обл.). Холмистая местность.

Холмок -- ХОЛМОК холмка, м. (простореч.). Холмик.

Холмообразный -- ХОЛМООБРАЗНЫЙ холмообразная, холмообразное; холмообразен, холмообразна, холмообразно. Похожий на холм. Холмообразные сугробы снега.

Холмообразование -- ХОЛМООБРАЗОВАНИЕ холмообразования, мн. нет, ср. (геол.). Образование холмов, возвышенностей.

Холод -- ХОЛОД холода, мн. холода, холодов, м. 1. только ед. Низкая температура воздуха. Оба посинели от холода. Чехов. собачий холод. (см. собачий). Марианна опять пожалась от холода. Тургенев. У! как теперь окружена крещенским холодом она! Пушкин. Жить в холоде. || Воздух низкой температуры. Уж холодом в него с широких крыльев пашет. Крылов. Напустить холоду в комнату. || Место, где низка температура воздуха, где холодно. Поставить провизию на холод. Притти с холода. Быть на холоде. 2. Время наибольшего понижения температуры воздуха; погода с низкой температурой воздуха. Выехали в самый холод. || только мн. То же - в течение более или менее длительного срока. Уж овечка опушается, чуя близость холодов. Некрасов. Наступили холода. Зимние холода. Летние холода. В холода пострадали цветы. 3. только ед. Состояние или чувство озноба. Его бросало то в жар, то в холод. При одном воспоминании... проходил холод по спине. Достоевский. Холод ужаса пробежал мне по спине. Л. Толстой. 4. перен., только ед. Неприятное впечатление или чувство отчужденности, одиночества, заброшенности, безнадежности и т. п., вызываемое чем-н. (книжн.). Пустынной тишиной и холодом могилы сменился юношеский пыл. Некрасов. Порой мне холод душу леденит. Блок. || Безучастно-эгоистическое отношение к кому-чему-н., равнодушие (книжн.). От него веет холодом. Отнесся к нему с холодом.

С этим определением также ищут:

Обгадиться

Обгаженный

Обгаживать

Обгаживаться

Обгажу

Быстрый поиск

На правах рекламы: