Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «хмурить хмурю»

Главная страница / Слова на букву Х / Хмурить хмурю


хмуришь, несов. (к нахмурить), что. Сурово, угрюмо или задумчиво морщить (лицо, брови). Хмурит лба задумчивые складки. Фофанов. Охваченный возбуждением, он говорил, то усмехаясь, то хмуря брови. М. Горький.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Холожёный -- ХОЛОЖЁНЫЙ холожёная, холожёное (обл.). Охлажденный, такой, к-рый холодили. Холоженый квас.

Холожу -- ХОЛОЖУ холожусь, холодишь, холодишься. Наст. вр. от холодить, холодиться.

Холоп -- ХОЛОП холопа, мн. холопы, холопов, и (устар.) холопья, холопьев, а также холопи, холопей, м. 1. В древней Руси - раб (истор.). Кабальный холоп. Полный холоп. || крепостной крестьянин, крепостной слуга. В зубы холопа примерного, Якова верного, походя дул каблуком. Некрасов. Я князей Утятиных холоп. Некрасов. Саньку не отдадим за деревенского холопа кабального, - найдем в Москве купеческого сына. А. Н. Толстой. Я холопям потакать не намерена. Фонвизин. 2. перен. Человек, пресмыкающийся перед кем-н., готовый на всё из раболепия, низкопоклонства (презрит.). что нужды мне в торжественном суде холопа знатного, невежды при звезде. Пушкин. 3. Валет, то же, что хлап (старин.). 4. Приспособление в виде наклонной скамеечки с вырезом для

Холопий -- ХОЛОПИЙ холопья, холопье. Прил. к холоп в 1 знач. На то его барская воля, а твое холопье дело не спорить и слушаться. Пушкин.

Холопка -- ХОЛОПКА холопки. Женск. к холоп в 1 и 2 знач. А девка она была простая, т. е., вы понимаете, крепостная, просто холопка-с. Тургенев.

С этим определением также ищут:

Бакча

Бакшиш

Бакштейн

Бал

Балаболка

Быстрый поиск

На правах рекламы: