Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «фыркать фыркаю»

Главная страница / Слова на букву Ф / Фыркать фыркаю


, фыркаешь, несов. 1. Выпускать с шумом воздух из ноздрей. Фыркает конь и ушами прядет. Лермонтов. Лошади фыркают и жуют. Тургенев. Фыркал, умываясь. || Вообще - выпускать с шумом воздух, пар. уже самовар давно фыркает на столе. М. Горький. 2. перен. Смеяться, усмехаться, производя звук носом, губами (разг.). 3. перен. Брюзжать, сердиться, дуться, выражая недовольство чем-н. (разг.). Сын к отцу приехал и с первого же слова уже фыркает. Салтыков-Щедрин. - Они фыркают... я знаю... Недовольны, что я тебя приблизил. Станюкович. Дуется, фыркает, проповедует новые формы. Чехов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Фасция -- ФАСЦИЯ фасции, ж. (латин. fascia) (анат.). Оболочка, окружающая одну или несколько мышц.

Фат -- ФАТ фата, м. (фр. fat, букв. жирный). Щеголь, любящий порисоваться, пустой человек. Всегда завит, раздушен, одет по картинке... так, фат! Гончаров. "Какие у нее трагические глаза!" заметил сидевший позади Аратова некий седоватый фат. Тургенев.

Фата -- ФАТА фаты, ж. (с санскрит.). Легкое женское покрывало из кисеи, шелка, кружев и т. п. Шелковой фатой я закрылася. Лермонтов. Невеста в фате.

Фатализм -- ФАТАЛИЗМ фатализма, мн. нет, м. (от латин. fatalis - роковой) (книжн.). Вера в фатум, в неотвратимую судьбу, основанная на представлении, будто всё в мире предопределено и человек ничего не в силах изменить.

Фаталист -- ФАТАЛИСТ фаталиста, м. (книжн.). Человек, верящий в фатум, склонный к фатализму. После всего этого как бы кажется не сделаться фаталистом? Лермонтов.

С этим определением также ищут:

Конфетчица

Конфигурация

Конфидент

Конфидентка

Конфиденциальный

Быстрый поиск

На правах рекламы: