Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «фурия фури»

Главная страница / Слова на букву Ф / Фурия фури


и, ж. (латин. furia - каждая из трех богинь мщения в античной мифологии). 1. Сварливая, злая женщина (книжн.). Она... уж такая-то фурия, что не накажи господи. А. Островский. Нашел помещика, дурака бессчетного, а жену - презлую фурию. Фонвизин. 2. Очень ядовитая австралийская змея сем. аспидовых (зоол.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Формальность -- ФОРМАЛЬНОСТЬ формальности, ж. 1. только ед. Приверженность к форме, к соблюдению внешней стороны дела в ущерб существу; то же, что формализм в 1 знач. Проявил недопустимую формальность. 2. Действие или условие, являющееся необходимой, с точки зрения установленного порядка, но обычно мелкой, внешней принадлежностью при выполнении какого-н. дела. Это пустая формальность. Осталось выполнить лишь мелкие формальности. Я не советуюсь с моими личными убеждениями, я смотрю на то только, соблюдены ли все формальности. Салтыков-Щедрин.

Формальный -- ФОРМАЛЬНЫЙ формальная, формальное; формален, формальна, формально. 1. только полн. формы. Прил. к форма в 7 и 8 знач.; присущий форме, связанный со свойствами формы (науч.). Формальные особенности слов. Формальный анализ стихотворения. 2. только полн. формы. Придающий главное значение форме, основанный на точке зрения формализма; прил. к формализм во 2 знач. (науч.). Формальный метод в литературоведении. Формальная логика. 3. Произведенный по форме, в законном порядке (см. форма в 3 знач.; офиц. канц.). Требовать формального развода. Получить формальный отказ. Формальный ввод во владение. Все формальные препятствия устранены. 4. Не считающийся с существом дела, проникнутый формализмом (см. формализм в 1 знач. и форма в 5 знач.). Формальное отношение к делу. 5. Существующий только по форме, по видимости (ср. форма в 9 знач.). Формальная демократия в капиталистических странах. Буржуазные конституции обычно только фиксируют формальные права граждан.

Формальщина -- ФОРМАЛЬЩИНА формальщины, мн. нет, ж. (нов. разг. пренебр.). То же, что формалистика.

Формант -- ФОРМАНТ форманта, м. (латин. formans - образующий) (лингв.). Общее название словообразующих и словоизменительных морфем, частей слова.

Форманта -- ФОРМАНТА форманты, ж. (физиол., лингв.). 1. Область резонирования при произношении звуков речи, по преимущ. гласных, определяющая Характерный тон и тембр звука. 2. Характерный тон гласных звуков, определяющий их тембр, возникающий в резонаторе и изменяющийся благодаря изменению формы, объема и состояния стенок резонатора.

С этим определением также ищут:

Неудобопроизносимый

Неудобочитаемый

Неудобство

Неудобь

Неудовлетворённость

Быстрый поиск

На правах рекламы: