Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «фланёр флане»

Главная страница / Слова на букву Ф / Фланёр флане


ра, м. (фр. flaneur) (пренебр.). Человек, гуляющий без дела, праздношатающийся. Десять раз в день он проходил мимо меня походкой беспечного фланера. М. Горький.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Фистула -- ФИСТУЛА фистулы, и (устар.) ФИСТУЛА, фистулы, ж. (от латин. fistula - трубка). 1. только ед. То же, что фальцет. Некоторые ноты желудком пел и "ре" фистулой брал. Чехов. Петь фистулой. 2. Свищ, канал, идущий от болезненного очага к коже или слизистой оболочке и кончающийся отверстием (мед.). || Искусственно сделанный канал из внутренних органов наружу (мед.).

Фистульный -- ФИСТУЛЬНЫЙ фистульная, фистульное (мед.). Прил. к фистула во 2 знач.

Фита -- ФИТА фиты, мн. нет, ж. (греч. theta) (филол.). Греческая буква "Q", введенная в церк.-слав. алфавит для передачи греч. заимствованных слов, просуществовавшая в русском письме до реформы орфографии 1917 г. и произносившаяся как "ф", напр., Федор, кафедра, арифметика.

Фитиль -- ФИТИЛЬ фитиля, м. (от араб. fatila). 1. Льняная или пеньковая лента или жгут из некрученой пряжи, пропускаемые сквозь горелку (см. горелка 1), впитывающие в себя горючее и служащие для горения в осветительных приборах. Зажечь фитиль. Припустить фитиль (выпустить побольше из горелки, чтоб ярче горело). Заправить фитиль в лампе (вставить в горелку). Следя за огнем лампы,... прикручивал фитиль, когда он, разгораясь, начинал коптить. М. Горький. || Шнурок внутри восковой, стеариновой и др. свечи, дающий пламя. 2. Приспособление для взрывания снарядов (воен.). Батареи медным строем скачут и гремят, и дымясь, как перед боем, фитили горят. Лермонтов.

Фитильный -- ФИТИЛЬНЫЙ фитильная, фитильное. Прил. к фитиль, с фитилем. || Идущий на фитили. Фитильный жгут.

С этим определением также ищут:

Ложить

Ложиться

Ложка

Ложкарный

Ложкарь

Быстрый поиск

На правах рекламы: