Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «фитиль фитил»

Главная страница / Слова на букву Ф / Фитиль фитил


я, м. (от араб. fatila). 1. Льняная или пеньковая лента или жгут из некрученой пряжи, пропускаемые сквозь горелку (см. горелка 1), впитывающие в себя горючее и служащие для горения в осветительных приборах. Зажечь фитиль. Припустить фитиль (выпустить побольше из горелки, чтоб ярче горело). Заправить фитиль в лампе (вставить в горелку). Следя за огнем лампы,... прикручивал фитиль, когда он, разгораясь, начинал коптить. М. Горький. || Шнурок внутри восковой, стеариновой и др. свечи, дающий пламя. 2. Приспособление для взрывания снарядов (воен.). Батареи медным строем скачут и гремят, и дымясь, как перед боем, фитили горят. Лермонтов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Фельдмаршал -- ФЕЛЬДМАРШАЛ фельдмаршала, м. (нем. Feidmarschall) (воен. дореволюц. и загр.). Высший военный чин в русской царской армии и нек-рых армиях запада.

Фельдмаршальский -- ФЕЛЬДМАРШАЛЬСКИЙ фельдмаршальская, фельдмаршальское (воен. дореволюц. и загр.). Прил. к фельдмаршал. Фельдмаршальский жезл.

Фельдмаршальство -- ФЕЛЬДМАРШАЛЬСТВО фельдмаршальства, мн. нет, ср. (воен. дореволюц. и загр.). Звание фельдмаршала.

Фельдфебель -- ФЕЛЬДФЕБЕЛЬ фельдфебеля, м. (нем. Feldwebel) (воен. дореволюц.). Помощник ротного командира из нижних чинов (подпрапорщиков или старших унтер-офицеров) в пехоте, артиллерии, инженерных войсках в царской армии. - Я князь Григорию и вам фельдфебеля в Вольтеры дам. Он в три шеренги вас построит, а пикнете - так мигом успокоит. Грибоедов.

Фельдфебельский -- ФЕЛЬДФЕБЕЛЬСКИЙ фельдфебельская, фельдфебельское. Прил. к фельдфебель (воен. дореволюц.). Фельдфебельская должность. || перен. Крайне грубый (публиц.). Фельдфебельские замашки.

С этим определением также ищут:

Заколешу

Заколобродить

Заколоброжу

Заколодить

Заколоситься

Быстрый поиск

На правах рекламы: