Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «финиковый финикова»

Главная страница / Слова на букву Ф / Финиковый финикова


я, финиковое. 1. Прил. к финик. 2. Прил. к финиковая пальма. Финиковый лист. Финиковая пальма - пальма с перистыми листьями, нек-рые виды к-рой дают вкусные плоды, иные разводятся как декоративные растения.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Фамильярный -- ФАМИЛЬЯРНЫЙ фамильярная, фамильярное; фамильярен, фамильярна, фамильярно (от латин. familiaris - семейный). Неуместно развязный, слишком непринужденный, бесцеремонный. Фамильярный тон. Фамильярное обращение. Фамильярно (нареч.) потрепать по плечу кого-н. что это за фамильярное "ты?", что это за короткость? Лесков.

Фамильярство -- ФАМИЛЬЯРСТВО фамильярства, мн. нет, ср. (устар.). То же, что фамильярность во 2 знач. И за всем тем, чтоб было с чиновниками у него фамильярство какое - упаси бог! Салтыков-Щедрин.

Фамулус -- ФАМУЛУС фамулуса, м. (латин. famulus - слуга) (спец.). В заграничных университетах - ассистент, студент при профессоре для исполнения его поручений по учебной части.

Фанаберия -- ФАНАБЕРИЯ фанаберии, мн. в том же знач., что ед., ж. (от евр. fajne berje, букв. умелый человек, искусник) (разг.). Ни на чем не основанная кичливость, спесь. Вы из-за фанаберии какой-то не хотите извиниться. Л. Толстой. Не плачьте, бросьте свои фанаберии. Салтыков-Щедрин.

Фанариоты -- ФАНАРИОТЫ фанариотов, ед. фанариот, фанариота, м. (истор.). Участники греческого восстания против власти Турции в 1821-30 гг. - влиятельные и богатые греки, занимавшие до восстания большие административные посты в турецкой империи. (От имени Фанары, предместья Константинополя.)

С этим определением также ищут:

Бубенчик

Бублик

Бубнить

Бубновка

Бубновый

Быстрый поиск

На правах рекламы: