Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «учуть учую»

Главная страница / Слова на букву У / Учуть учую


, учуешь, сов., кого-что (обл.). То же, что учуять. Учул нахвальщика зычен голос. Былина.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Упережаться -- УПЕРЕЖАТЬСЯ упережаюсь, упережаешься, несов. 1. Несов. к упередиться (обл.). 2. Страд. к упережать (простореч.).

Упережённый -- УПЕРЕЖЁННЫЙ упережённая, упережённое; упережён, упережена, упережено (простореч.). Прич. страд. прош. вр. от упередить.

Упережу -- УПЕРЕЖУ упережусь, упередишь, упередишься. Буд. вр. от упередить, упередиться.

Упереть -- УПЕРЕТЬ упру, упрёшь, прош. упёр, упёрла; упёрший: упёрши и уперев, сов. (к упирать). 1. что во что. Плотно приставив концом к чему-н. твердому, к какой-н. опоре, укрепить в таком положении, дать чему-н. твердую опорную точку в чем-н. Упереть ноги в землю. Упереть шест в стену. Дуняша уперла одну руку в бок, другую подняла кверху. А. К. Толстой. || перен. Неподвижно уставить, устремить (глаза, взгляд; разг. фам.). Упереть глаза в кого-н. 2. что. Украсть (простореч. вульг.). Уперли у меня часы на базаре. 3. без доп. Уйти (простореч. пренебр. вульг.).

Упереться -- УПЕРЕТЬСЯ упрусь, упрёшься, прош. упёрся, упёрлась; упёршийся; упёршись, сов. (к упираться). 1. чем во что. Упереть какую-н. часть своего тела или какой-н. предмет во что-н. для создания упора для себя. Филенков медленно поднялся и уперся руками о стол. Чехов. Уперся ногами в землю. Упёрся лбом в стену. Лодочник уперся багром в землю и отчалил. 2. перен., во что. Найти себе в чем-н. преграду, препятствие (чаще употр. в несов. виде; разг.). 3. перен. Заупрямиться, стать несговорчивым, упрямо не пожелать согласиться на что-н. или уступить в чем-н. (разг.). Старик уперся на своем. А. Майков. Коли я захочу, да упрусь, так что ж он против этого может сделать? Салтыков-Щедрин.

С этим определением также ищут:

Влюблённый

Влюблять

Влюбляться

Влюбчивость

Влюбчивый

Быстрый поиск

На правах рекламы: