Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «учёный учёна»

Главная страница / Слова на букву У / Учёный учёна


я, учёное; учён, учёна, учёно. 1. Выученный, наученный чему-н. И днем и ночью кот ученый всё ходит по цепи кругом. Пушкин. Ученого учить - только портить. Пословица. 2. Основательно знающий какую-н. науку, специализировавшийся в какой-н. области наук. Учёный человек. Ученая женщина. Учёный Специалист. Он не очень учен. Они не очень учены. 3. в знач. сущ. учёный, учёного, м. Специалист в какой-н. научной области. Ученых много, умных мало. Пушкин. Мировой учёный. Известный учёный. Советские ученые. 4. Отличающийся ученостью, научный. Не трактовала свысока ученые предметы. Некрасов. Ученое сочинение. Ученая книга. Сученой целью. Ученые занятия. Учёный спор. || Выражающий ученость. С ученым видом знатока. Пушкин. || Мудреный, замысловатый, с излишней ученостью (разг.). Учёный слог. Учено (нареч.) пишет. Учено (нареч.) выражается. 5. Прил. к ученый в 3 знач., научный. Ученое общество. Ученая степень. Ученое звание. Ученые записки университета. 6. Прил., по знач. связанное с организацией научной деятельности (офиц.). Учёный комитет. Учёный секретарь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Упад -- УПАД упада (упаду), м. Только в выражении: до упаду (чаще с глаг., имеющими знач. веселого занятия, развлечения, игры) - до полной потери сил, до изнеможения. Танцевать, резвиться до упаду. Трудись без устали и хлопочи до упаду. Кокорев.

Упадать -- УПАДАТЬ упадаю, упадаешь, несов. (устар., поэт.). То же, что падать в 1, 2, 3, 4, 7, 10 и 11 знач. На землю шапка упадает. Пушкин. Точно змеи, косы черные упадают на плечо. Фофанов. Снега помутнели, и с крыши серебряный дождь упадает. Фофанов. Давно ли царства упадали при громах силы роковой? Пушкин.

Упадок -- УПАДОК упадка. мн. нет, м. 1. Состояние разрушения, развала, разложения, переживаемое какой-н. областью культуры, общественной жизни. Империализм - это такое Состояние капитализма, когда он, выполнив все для него возможное, поворачивает к упадку. Ленин. Капитализм живуч, хотя он находится уже не в полосе подъема, а в периоде своего упадка. Молотов. У них, у капиталистов, экономический кризис и упадок производства как в области промышленности, так и в области сельского хозяйства. Сталин. 2. Состояние сильного ослабления физических или душевных способностей. У больного полный упадок сил. Упадок духа, энергии, бодрости.

Упадочник -- УПАДОЧНИК упадочника, м. (книжн.). 1. Выразитель эпохи упадка в общественной жизни, науке, искусстве. Декаденты-упадочники. 2. Человек, легко поддающийся упадочным настроениям (неодобрит.).

Упадочнический -- УПАДОЧНИЧЕСКИЙ упадочническая, упадочническое (книжн.). Прил. к упадочник. Упадочническая литература.

С этим определением также ищут:

Акуратно

Акуратность

Акуратный

Акустика

Акустический

Быстрый поиск

На правах рекламы: