Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «участие участи»

Главная страница / Слова на букву У / Участие участи


я, мн. нет, ср. 1. Действие по глаг. участвовать в 1 знач., сотрудничество, деятельность по совместному выполнению какого-н. общего дела. Принять деятельное участие в чем-н. (работать в каком-н. общем деле). Спектакль пойдет при участии известных артистов. Участие в общественной работе. Участие в деле. 2. Обладание долей, паем в чем-н., в каком-н. предприятии, деле. Участие банка в акционерном обществе, в торговой фирме. 3. Сочувствие, сердечное отношение. Принять участие в ком-н. (выказать сочувственное отношение к кому-н.). Я живо в нем участье приняла. Грибоедов. Она выказала искреннее участие в судьбе брата. Тургенев. Где прелесть эта встреч? участье в ком живое?
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Утереться -- УТЕРЕТЬСЯ утрусь, утрёшься, прош. утёрся, утёрлась; утёршись и утеревшись, сов. (к утираться). 1. Утереть свое лицо. Машенька поправила прическу, утерлась мокрым полотенцем. Чехов. В три ряда слеза катилась, я утерлася платком. Нар. песня. 2. перен. Смолчать, стерпеть, получив оскорбление, обиду (простореч. вульг.).

Утеривать -- УТЕРИВАТЬ утериваю, утериваешь (канц.). Несов. к утерять.

Утериваться -- УТЕРИВАТЬСЯ утериваюсь, утериваешься, несов. (канц.). 1. Несов. к утеряться. 2. Страд. к утеривать.

Утерпеть -- УТЕРПЕТЬ утерплю, утерпишь, сов., чаще с отриц. Воздержаться от проявления чего-н., сдержаться, терпеливо перенести. Нельзя, чтоб утерпела и кур она не съела. Крылов. Я не утерпел, чтоб не сообщить эту догадку Петрову. Достоевский.

Утёртый -- УТЁРТЫЙ утёртая, утёртое; утёрт, утёрта, утёрто. Прич. страд. прош. вр. от утереть.

С этим определением также ищут:

Заблистать

Заблудить

Заблудиться

Заблудший

Заблуждаться

Быстрый поиск

На правах рекламы: