Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «утро утр»

Главная страница / Слова на букву У / Утро утр


а (с утра, до утра), утру (к утру, по утру), мн. утра, утр (редко), утрам, ср. 1. Начало дня, первые часы дня. Раннее утро. Ясное утро. От утра до вечерней поры. Некрасов. До утра жизнь его готова, однообразна и пестра. Пушкин. К утру она, наконец, заснула. Тургенев. Целое утро денег не сочту. А. Островский. С утра во рту маковой росинки не было. Гончаров. Румяным вечером иль утра в час златой. Лермонтов. Утро вечера мудренее. Пословица. Покойся, милый прах, до радостного утра. Карамзин. Начало утра. С того памятного утра. С утра. С самого утра. С утра до ночи. Пировали до утра. До самого утра. В девять часов утра. По утру (по утрам) нельзя еще судить о вечерней погоде. По утрам еще холодно. Иногда скучает по утрам. Грибоедов. К утру. Стояла теплая погода с ясными утрами. Утрами (в знач. нареч.) морозит (разг.). 2. перен. Начало, первый период чего-н. (поэт.). На утре дней. То было в утро наших лет. А. К. Толстой. Только утро любви хорошо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Учительствовать -- УЧИТЕЛЬСТВОВАТЬ учительствую, учительствуешь, несов. (книжн.). Быть учителем (см. учитель в 1 знач.). Учительствовать в средней школе.

Учительша -- УЧИТЕЛЬША учительши, ж. 1. Учительница (обл.). 2. Жена учителя (см. учитель в 1 знач.; простореч.).

Учитывать -- УЧИТЫВАТЬ учитываю, учитываешь. Несов. к учесть....Марксист должен учитывать живую жизнь, точные факты действительности, а не продолжать цепляться за теорию вчерашнего дня... Ленин.

Учитываться -- УЧИТЫВАТЬСЯ учитываюсь, учитываешься, несов. Страд. к учитывать.

Учить -- УЧИТЬ учу, учишь, несов. 1. кого-что чему, с инф. и без доп. Сообщать кому-н. какие-н. знания, навыки, уменье. Учит азбуке детей. Пушкин. Учить рисованию. Учить пению. Учить играть в шахматы. Яйца курицу не учат. Пословица. || Наставлять, заставлять усвоить что-н., оказывать влияние на кого-что-н. в нужном направлении. Маркс и Энгельс учили пролетариат сознавать свои силы, сознавать свои классовые интересы и объединяться для решительной борьбы с буржуазией. История ВКП(б). Учил ты жить для славы, для свободы. Некрасов. Как вас учу, так вы и поступайте. Пушкин. 2. без доп. Быть профессиональным учителем или учительницей. Учить в средней школе. 3. с союзом "что". Высказывать то или иное мнение, доказывать, развивать ту или иную мысль, положение. Ленин всегда учил, что без революции рабочего класса невозможно свергнуть капитализм. История ВКП(б).

С этим определением также ищут:

Говельщица

Говенье

Говеть

Говор

Говорённый

Быстрый поиск

На правах рекламы: