Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «утопать утопаю»

Главная страница / Слова на букву У / Утопать утопаю


, утопаешь, несов. 1. (сов. утонуть). То же, что тонуть. Спасти утопающего. 2. перен. Быть почти закрытым чем-н легким, воздушным, красивым. Гроб утопает в цветах. Она утопала в кружевах. 3. перен., в чем. Быть погруженным во что-н., до пресыщения пользоваться чем-н., предаваться чему-н. Создал себе искусственную грусть, играл, красовался ею и утопал в ней. Гончаров. Утопать в роскоши. Утопать в разврате. Утопать в блаженстве. Помпадары... утопали в море утех. Салтыков-Щедрин. Алексей Степанович утопал в восторге, по тогдашнему выражению. С. Аксаков.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Углубление -- УГЛУБЛЕНИЕ яма. На краю провала. Подошли к самому провалу. 3. перен. Полная неудача какого-н. начинания, предприятия, дела. Провалом польских великодержавных планов и разгромом Врангеля заканчивается период интервенции. История ВКП(б)....наступление без закрепления завоеванных позиций есть наступление, обреченное на провал. Сталин. Провал консерваторов на выборах. Провал новой пьесы. 4. перен. Состояние, при к-ром отсутствует ясное и связное восприятие (при некоторых заболеваниях, сильном опьянении). Провал памяти.

Углублённость -- УГЛУБЛЁННОСТЬ углублённости, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к углубленный во 2 знач.

Углублённый -- УГЛУБЛЁННЫЙ углублённая, углублённое; углублён, углублена, углублено. 1. Прич. страд. прош. вр. от углубить. 2. перен., только полн. формы. Основательный, серьезный. Углубленное изучение чего-н. 3. в кого-что. То же, что углубившийся (см. углу биться в 4 знач.). Углублённый в себя. Углублённый в размышления.

Углублять -- УГЛУБЛЯТЬ углубляю, углубляешь. Несов. к углубить.

Угль -- УГЛЬ угля, м. (церк.-книжн., поэт. устар.). То же, что уголь. И угль, пылающий огнем, во грудь отверстую водвинул. Пушкин.

С этим определением также ищут:

Наэлектризовывать

Наэлектризовываться

Наюру

Наябедничать

Наяву

Быстрый поиск

На правах рекламы: