Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «утонуть утону»

Главная страница / Слова на букву У / Утонуть утону


утонешь. Сов. к тонуть и к утопать в 1 знач. Мы едва не утонули в какой- то трясине. М. Горький. Бухнул в бурные волны - и утонул. Тургенев. Утонул в мягком кресле. Ум его утонул в хаосе безобразных, неясных мыслей. Гончаров.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Утвердиться -- УТВЕРДИТЬСЯ утвержусь, утвердишься, сов. (к утверждаться) (книжн.). 1. Укрепиться, твердо обосноваться. Общественная, социалистическая собственность на средства производства утвердилась, как незыблемая основа нового, социалистического строя во всех отраслях народного хозяйства. История ВКП(б). 2. в чем. Убедиться, стать непоколебимым в чем-н. Утвердиться в намерении.

Утверждать -- УТВЕРЖДАТЬ утверждаю, утверждаешь, несов. 1. Несов. к утвердить. 2. что. Свидетельствовать, настойчиво говорить. И утверждают все... что с храбростью его, с талантом... конечно был бы он московским комендантом. Грибоедов. Народники утверждали, что в России социализм придет не через диктатуру пролетариата, а через крестьянскую общину... История ВКП(б).

Утверждаться -- УТВЕРЖДАТЬСЯ утверждаюсь, утверждаешься, несов. 1. Несов. к утвердиться (книжн.). 2. Страд. к утверждать.

Утверждение -- УТВЕРЖДЕНИЕ утверждения, ср. 1. только ед. Действие по глаг. утвердить - утверждать....Уничтожение эксплуатации и утверждение социалистической системы хозяйства создали реальную возможность дать стране и провести в жизнь новую Конституцию. Сталин. Внести на утверждение сессии. Утверждение в должности. Утверждение в правах наследства. Утверждение договора. 2. Мысль, положение, к-рым утверждается, доказывается что-н. Его утверждения совершенно правильны.

Утверждённый -- УТВЕРЖДЁННЫЙ утверждённая, утверждённое; утверждён, утверждена, утверждено. Прич. страд. прош. вр. от утвердить.

С этим определением также ищут:

Легковерный

Легковес

Легковесность

Легковесный

Легковой

Быстрый поиск

На правах рекламы: