Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «уступ усту»

Главная страница / Слова на букву У / Уступ усту


па, м. Часть чего-н. (какого-н. целого: строения, горы и др.), отступающая от прямой, основной линии, черты, образуя ступень, выемку. В фасаде дома сделаны уступи. Дай отдохнуть на уступе скалы. Блок. Он (человек) настроит дымных келий по уступам гор. Лермонтов. Берег, поднимающийся уступами. Выемка (земли, горной породы и т.п.) уступами. Колонны войск двигались уступами одна за другой. Уступы горной выработки.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Усемерять -- УСЕМЕРЯТЬ усемеряю, усемеряешь. Несов. к усемерить.

Усемеряться -- УСЕМЕРЯТЬСЯ усемеряюсь, усемеряешься. Несов. к усемериться.

Усердие -- УСЕРДИЕ усердия, мн. нет, ср. Рвение, старательность, крайнее прилежание в выполнении, совершении чего-н. (первонач. сердечное, заботливое отношение к кому-чему-н.). Мы со всевозможным усердием желали отъезжающему доброго пути и всякого блага. Пушкин. Помилуйте! что это вдруг припало усердье к письменным делам? Грибоедов. Работать с усердием. Усердие не по разуму (т. е. ненужное, неуместное, неразумное).

Усердный -- УСЕРДНЫЙ усердная, усердное; усерден, усердна, усердно. Проявляющий усердие, работающий с усердием. У. исследователь. Усердно (нареч.) хлопотали, чтоб дитя было всегда весело. Гончаров. Буду служить тебе славно, усердно (нареч.) и очень исправно. Пушкин. || Производимый с усердием. Когда-нибудь монах трудолюбивый найдет мой труд усердный, безымянный. Пушкин.

Усердствовать -- УСЕРДСТВОВАТЬ усердствую, усердствуешь, несов. Проявлять усердие, быть усердным. Не усердствуй напрасно. Усердствуя, они, в часы вина и драки, и честь, и жизнь его не раз спасали. Грибоедов.

С этим определением также ищут:

Заковать

Заковывать

Заковываться

Заковыка

Заковылять

Быстрый поиск

На правах рекламы: