Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «усохнуть усохну»

Главная страница / Слова на букву У / Усохнуть усохну


усохнешь, сов. (к усыхать). Высыхая, уменьшиться, убавиться в объеме, весе. Зерно усохло.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ужасный -- УЖАСНЫЙ ужасная, ужасное; ужасен, ужасна, ужасно. 1. Вызывающий ужас, страшный. Безобразно труп ужасный посинел и весь распух. Пушкин. Она кричала неистовым, голосом бессмысленные или ужасные слова. Л. Толстой. Тщетны все мольбы! не отгоню ужасной думы. Рылеев. Ужасный сон отяготел над нами, ужасный, безобразный сон. Тютчев. В груди моей родился тот ужасный крик. Лермонтов. || Очень плохой (разг.). Ужасная погода. Он ужасный человек. У больного ужасный вид. 2. Чрезвычайный, крайний в своем проявлении (как о чем-н. страшном, неприятном, дурном, так и о хорошем, приятном; разг. фам.). Вещи прекрасные, но оказалися цены ужасные. Некрасов. Стукотня ужасная в висках. Некрасов. Ужасно (нареч.) неловко сидеть верхом на заборе. Тургенев. Танцовщика ужасно (нареч.) стали редки. Грибоедов. Ужасно (нареч.) приятно прожить хоть несколько времени не боясь. Салтыков-Щедрин. Лицами, убором ужасно (нареч.) недоволен он. Пушкин. Новость эта поразила нас ужасно (нареч.). Л. Толстой. 3. безл., в знач. сказуемого ужасно. О чем-н. страшном, неприятном, вызывающем ужас. И рад бежать, да некуда... ужасно! Пушкин.

Ужасти -- УЖАСТИ обл.). 1. в знач. сказуемого. То же, что ужас в 5 знач. Просто у. У. как страшно! 2. нареч. То же, что ужас в 6 знач. У. холодно. У. большой.

Ужатый -- УЖАТЫЙ ужатая, ужатое; ужат, ужата, ужато (простореч.). Прич. страд. прош. вр. от ужать.

Ужать -- УЖАТЬ ужму, ужмёшь, сов. (к ужимать), что (простореч.). Сжимая, утискать, уменьшить в объеме.

Уже -- УЖЕ наступление, выполнение чего-н. Туча уже обложила горизонт. Гончаров. Эта песня давно уже слышится. Некрасов. Старый смотритель, может быть, уже сменен. Пушкин. Уже светило дня на западе горит. Батюшков. Никакой враг уже не сможет сломить наш Советский Союз. Молотов. Он у. не ребенок (т. е. взрослый). Он у. не маленький. 2. усилительная частица. То же, что уж 2 во 2 и 3 знач. Глаза не так уже ярко светились. Некрасов. вот уже (или уж, см. уж 2) - то же, что уже в 1 знач., употр. для большей выразительности. Мы не видались вот уже пять лет.

С этим определением также ищут:

Интерполироваться

Интерполяция

Интерпретатор

Интерпретация

Интерпретировать

Быстрый поиск

На правах рекламы: