Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «уретра уретр»

Главная страница / Слова на букву У / Уретра уретр


ы, ж. (греч. urethra) (анат.). Мочеиспускательный канал.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Убийца -- УБИЙЦА убийцы, м. и ж. Человек, убивший, преступно умертвивший кого-н. Наемный убийца. Догадалась, что перед нею убийца ее родителей. Пушкин.

Убирать -- УБИРАТЬ убираю, убираешь. Несов. к убрать. Убирать хлеб с полей. Убирать паруса. Убирать шасси. Убирать комнаты. Убирать зал цветами. В доме стук, ходьба, метут и убирают. Грибоедов. Лев убирал за завтраком ягненка. Крылов.

Убираться -- УБИРАТЬСЯ убираюсь, убираешься, несов. 1. Несов. к убраться. Сегодня баронова очередь убираться. М.Горький. 2. Пов. накл. убирайся (убирайтесь) употр. также как приказание в знач. уходи(те), иди(те) вон! (разг. фам.). Хочешь жить как мы, милости просим - нет, так убирайся, проваливай! Пушкин. Пока по шее не попало, убирайся! Помяловский. Убирайся по-добру, по-здорову! 3. Страд. к убирать.

Убирка -- УБИРКА убирки, мн. нет, ж. (простореч. обл.). То же, что уборка в 1 знач. Убирка палубы на пароходе.

Убитый -- УБИТЫЙ убитая, тое; убит, убита, убито. 1. Прич. страд. прош. вр. от убить. || Мертвый. Короля почли убитым, и никто не пожалел. Пушкин. В чистом поле Под ракитой богатырь лежит убитой. Пушкин. 2. перен. Выражающий полное отчаяние, крайнее горе, подавленность. Пахарь угрюмый с темным убитым лицом. Некрасов. Убитый вид. І как убитый (спит, молчит и т. д.) - 1) о состоянии крайней неподвижности, апатии и т. п. Под утро, как убитые заснули мужики. Некрасов. И молчал, как убитый. Некрасов. 2) о состоянии крайнего горя, подавленности. Три дня ходил как убитый. Гончаров

С этим определением также ищут:

Дрыгнуть

Дрызг

Дрызгать

Дрызгаться

Дрызготня

Быстрый поиск

На правах рекламы: