Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «урвать урву»

Главная страница / Слова на букву У / Урвать урву


урвёшь, прош. урвал, урвала, урвало, сов. (к урывать), что (разг.). 1. Оторвать быстрым и внезапным движением небольшую часть чего-н. Лошадь урвала клок сена. 2. перен. Выманить, добыть, получить у кого-н. нек-рое количество чего-н. (фам.). Ленин указывал на необходимость... применения наряду с воспитательными мерами убеждения также и методов принуждения к тем, кто хочет побольше урвать от государства, лодырничает и занимается спекуляцией. История ВКП(б). || Воспользоваться каким-н. временем для чего-н., уделить нек-рое время на что-н. (разг. фам.). Урвать свободную минутку для разговора.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ухлёстнутый -- УХЛЁСТНУТЫЙ УХЛЁСТНУТЫЙ (сн). См. ухлеснутый.

Ухлестнуть -- УХЛЕСТНУТЬ УХЛЕСТНУТЬ (сн). См. ухлеснуть.

Ухлёстывать -- УХЛЁСТЫВАТЬ ухлёстываю, ухлёстываешь, несов. (простореч.). 1. Несов. к ухлеснуть. 2. Несов. к ухлестать. Ишь, как ухлестывает! 3. за кем-чем. Ухаживать (за женщиной; см. уха живать во 2 знач.), волочиться, приударять (вульг.).

Ухлёстываться -- УХЛЁСТЫВАТЬСЯ ухлёстываюсь, ухлёстываешься, несов. (простореч.). 1. Несов. к ухлестаться. 2. Страд. к ухлестывать (см. ухлестать в 1 и 2 знач. и ухлеснуть).

Ухлещу -- УХЛЕЩУ ухлещусь, ухлещешь, ухлещешься. Буд. вр. от ухлестать, ухлестаться.

С этим определением также ищут:

Надданный

Наддаст

Наддатчик

Наддать

Наддача

Быстрый поиск

На правах рекламы: