Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «упитанный упитанна»

Главная страница / Слова на букву У / Упитанный упитанна


я, упитанное. 1. (кратк. формы упитан, упитана, упитано). Прич. страд. прош. вр. от упитать (редко). 2. (кратк. формы упитан, упитанна, упитанно). Толстый, полный (от хорошего питания). Упитанный ребенок. Упитанный толстяк. В перспективе повар убивает упитанного тельца, и старший брат вопрошает о причине такой радости. Пушкин (описание картины, изображающей евангельскую притчу о блудном сыне). Крупные упитанные быки шли всё тем. же размеренным заплетающимся шагом. Шолохов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Узнаваться -- УЗНАВАТЬСЯ узнаюсь, узнаёшься; узнаваясь, пов. узнавайся, несов. 1. (сов. узнаться). То же, что познаваться в 1 знач. Друзья узнаются в беде. 2. Страд. к узнавать.

Узнанный -- УЗНАННЫЙ узнанная, узнанное; узнан, узнана, узнано. Прич. страд. прош. вр. от узнать.

Узнать -- УЗНАТЬ узнаю, узнаешь, сов. (к узнавать). 1. кого-что. Увидеть, обнаружить, найти в ком- чем-н. какого-н. знакомого или что-н. знакомое. Ты чуть вошел, я вмиг узнала, вся обомлела, запылала. Пушкин. Народ узнал колокольчик Пугачева. Пушкин. Еле узнал старого друга. Узнать свою вещь.. 2. кого-что и с союзом. получить знание чего-н., представление о чем-н., понять, познакомиться с чем-н. Узнать природу. Узнать нужду. Узнать чей-н. характер. Узнать друга в беде. Узнать устройство машины. Он знает, как я обидел его друга: пусть же узнает, как Сильвио мне отомстил. Пушкин. То всё опять душа моя узнала. Жуковский. Заглянул даже на козлы, чтобы узнать, какой ямщик с нами едет. Л. Толстой. Свет угнанный свое лицо земное разоблачил, и призракам конец. Жуковский. || (несов. нет) без доп. и с союзом. То же при выражении угрозы. Он узнает, каково у меня своевольничать и обижать народ. Пушкин. Наплачется он у меня, узнает, каково итти на Троекурова. Пушкин. А вот велю тебе голову отрубить, - проговорил мальчик глуховатым голосом - тогда узнаешь. А. Н. Толстой. 3. кого-что и о ком-чем. Разузнать, допытываясь, получить сведения, известия о ком-чем-н. Узнать все новости по радио. Вскоре узнали мы о совершенном его разбитии. Пушкин. Третьего дня вечером я узнал о намерении Станицына. Тургенев.

Узнаться -- УЗНАТЬСЯ узнаюсь, узнаешься (разг. редко). Сов. к узнаваться в 1 знач. Только уже потом узналось, что видели его мужики соседние. Л. Толстой.

Узнаю -- УЗНАЮ узнаю

С этим определением также ищут:

Богаделка

Богадельня

Богатее

Богатей

Богатейка

Быстрый поиск

На правах рекламы: