Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «упасть упаду»

Главная страница / Слова на букву У / Упасть упаду


, упадёшь, прош. упал. Сов. к падать в 1, 7, 10 и 11 знач. Барин упал с лошади. Тургенев. Птенчик крохотный из гнездышка упал. Некрасов. Я упал в траву без памяти. А. Кольцов. Швабрин упал на колени. Пушкин. Тяжелая завеса упала за нею. Тургенев. Тяжелые русые косы упали на смуглую грудь. Некрасов. Цены упали. Барометр упал. Ртуть упала (в термометре). Температура упала до 18 градусов ниже нуля. Термометр упал. Гора упала с плеч - см. плечо. Сердце упало у кого и в ком - кто-н. проникся страхом, отчаянием или унынием. Сердце во мне упало. Тургенев. Упасть в обморок - потерять сознание, впасть в обморочное состояние. Упасть духом - то же, что пасть духом (см. пасть 1). Он стал зол и печален и духом упал. Некрасов. Упасть с неба на землю - см. небо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Удалённость -- УДАЛЁННОСТЬ удалённости, мн. нет, ж. (книжн.). Дальность расстояния. Удалённость предметов от наблюдателя.

Удалённый -- УДАЛЁННЫЙ удалённая, удалённое; удалён, удалена, удалено. 1. Прич. страд. прош. вр. от удалить. Удалённый зуб. 2. только полн. формы. Находящийся на далеком расстоянии. Удаленные предметы.

Удалец -- УДАЛЕЦ удальца, м. (разг.). Храбрый, удалой человек. Смотрите-ка на удальца: затеям у него так, право, нет конца. Крылов.

Удалить -- УДАЛИТЬ удалю, удалишь, сов. (к удалять), кого-что. 1. То же, что отдалить в 1 знач. Удалить предмет от глаз. 2. заставить уйти откуда-н., заставить покинуть какое-н. место. Удалить кого-н. из залы заседания. Удалить детей из комнаты. 3. То же, что уволить в 1 знач. (книжн.). Удалить с работы. 4. Устранить, убрать (мешающее, препятствующее). Желание удалить соперника мне понятно. Гончаров. 5. Вытащить, вырвать, вынуть, вывести откуда-н. (книжн. спец.).

Удалиться -- УДАЛИТЬСЯ удалюсь, удалишься, сов. (к удаляться). 1. от кого-чего. Отдалиться, отойти на какое-н. расстояние. Лодка удалилась от берега. || от чего. То же, что отклониться в 3 знач. (книжн.). Удалиться от основной темы. || от кого-чего и (устар.) кого-чего. Уклониться, отойти, избегая кого-чего-н. От волшебства небес моя душа угрюмо удалилась. Фофанов. Уудалиться людей. 2. Уйти откуда-н., направиться куда-н. Удалиться в свою комнату под предлогом головной боли. Пушкин. После завтрака Санин хотел было удалиться. Тургенев.

С этим определением также ищут:

Замертветь

Замертво

Замесить

Замести

Заместитель

Быстрый поиск

На правах рекламы: