Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «упадок упадк»

Главная страница / Слова на букву У / Упадок упадк


а. мн. нет, м. 1. Состояние разрушения, развала, разложения, переживаемое какой-н. областью культуры, общественной жизни. Империализм - это такое Состояние капитализма, когда он, выполнив все для него возможное, поворачивает к упадку. Ленин. Капитализм живуч, хотя он находится уже не в полосе подъема, а в периоде своего упадка. Молотов. У них, у капиталистов, экономический кризис и упадок производства как в области промышленности, так и в области сельского хозяйства. Сталин. 2. Состояние сильного ослабления физических или душевных способностей. У больного полный упадок сил. Упадок духа, энергии, бодрости.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ухолить -- УХОЛИТЬ ухолю, ухолишь, сов. (к ухоливать), кого-что (простореч.). Ухаживая, сделать холеным, хорошим. Мы землю не ленясь удобрили, ухолили, - трудненько было пахарю, да весело жнее! Некрасов.

Ухоранивать -- УХОРАНИВАТЬ ухораниваю, ухораниваешь (обл.). Несов. к ухоронить.

Ухораниваться -- УХОРАНИВАТЬСЯ ухораниваюсь, ухораниваешься, несов. (обл.). 1. Несов. к ухорониться. 2. Страд. к ухоранивать.

Ухоронённый -- УХОРОНЁННЫЙ ухоронённая, ухоронённое; ухоронён, ухоронена, ухоронено (обл.). Прич. страд. прош. вр. от ухоронить.

Ухоронить -- УХОРОНИТЬ ухороню, ухоронишь, сов. (к ухоранивать), кого-что (обл.). Утаить, спрятать.

С этим определением также ищут:

Одолжение

Одолженный

Одолжить

Одомашнение

Одомашненный

Быстрый поиск

На правах рекламы: