Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «униатский униатска»

Главная страница / Слова на букву У / Униатский униатска


я, униатское (церк., истор.). Прил. к уния во 2 знач. и к униат. Униатская церковь. Униатская школа.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ударец -- УДАРЕЦ ударца, м. (разг. фам.). Уменьш. к удар в 1 знач. Ловкий ударец!

Ударить -- УДАРИТЬ ударю, ударишь, сов. (к ударять). . кого-что. Нанести кому-чему-н. удар (см. удар в 1 знач.), причинить ушиб. Ударить кого-н. по голове. Ударить кого-н. палкой. Ударить по лицу. Ударить в грудь. 2. по чему, о кого-что. Произвести удар (см. удар в 1 знач.), стукнуть. Бывало, как ударит всей пятерней по столу да вскрикнет. Гоголь. Ударить палкой по дереву. Ударить огнивом о кремень. || кого-что. Выстрелить по кому-чему-н. Он ударил первого бекаса слишком близкой промахнулся. Л. Толстой. 3. что и во что. Ударами обозначить что-н., известить о чем-н. - Ударить отбой! Мы победили. Пушкин. Ударить тревогу. Ударить в барабан. Ударить набат или в набат. Часы ударили полдень. Ударить в колокол. || во что. Начать делать что-н. (что обозначено существительным). Гребцы ударили в весла (начали грести). Даль. Ударили в смычки (начали играть), дерут, а толку нет. Крылов. Вторая рота ударила в штыки (начала штыковую атаку) и опрокинула горцев. Л. Толстой. 4. на кого-что, по кому-чему и без доп. Стремительно броситься, атаковав. Орел, с небес направя свой полет, ударил в ястреба всей силой. Крылов. Дружно ударить на врага. 5. во что и по чему. Попасть куда-н. Пуля ударила в стену. Молния ударила в дерево. Лучи теплого дня ударили ему в лицо. Короленко. Яркий день ударил по глазам матери. Короленко. 6. перен., во что. Подействовать на что-н. Выпил полстакана вина и уже капельку в голову ударило. Достоевский. Множество одуряющих запахов резко ударило в нос. В. Катаев. Вино ударило в ноги. От 10. перен., без доп. Настать, случиться (разг.). Дело было зимою, ударил сильный мороз. Тургенев. Ударил сильный дождь. Ударила гроза. кровь ударила в голову - см. кровь. Лицом в грязь не ударить - см. лицо. палец о палец не ударить - см. палец. Ударил (ударит) час - см. час во 2 знач. Ударить по карману - употр. как (сов. вид к бить по карману (см. карман). Ударить по рукам - 1) употр. как сов. вид к бить по рукам (см. рука). 2) то же, что дать по рукам (см. рука). Ударить челом - употр. как сов. вид к бить челом (см. бить). Наследники ударили и вотчине челом. Некрасов.

Удариться -- УДАРИТЬСЯ ударюсь, ударишься, сов. (к ударяться). 1. о кого-что. Натолкнувшись на что-н., столкнувшись с чем-н., получить удар (см. удар в 1 знач.). Удариться о дверь. Удариться головой о притолоку. Пароход ударился о подводный камень. 2. во что. Попасть во что-н., летя с силой. Пуля ударилась в стену. Мяч ударился в дверь. 3. с инф. и без доп. Пуститься, начать бежать (разг.). Сотня, не понесши урону, неожиданно ударилась в бегство. Шолохов. Она, не простившись с Марьей Николаевной, ударилась бежать домой. Лесков. Заяц ударился в лес. 4. во что. Ревностно заняться чем-н., с увлечением предаться чему-н. (разг.). Я боялся или сойти с ума, или удариться в распутство. Пушкин. Удариться в спорт. Удариться из одной крайности в другую. || Пуститься во что-н., прийти в какое-н. состояние (разг.). Он ездил в правление, усовещивал старшину, тот же ударился в амбицию, настроенный писарем. Боборыкин. Удариться в пафос.

Ударник -- УДАРНИК ударника, м. 1. Часть затвора огнестрельного оружия или орудия, служащая для разбивания при выстреле капсюля патрона, боёк (см. боёк в 1 знач.; воен.). 2. Военнослужащий особых, ударных частей в период февральской революции 1917 г. (истор.). 3. Передовой работник социалистического производства, перевыполняющий нормы, активно овладевающий техникой и показывающий образцы производственной дисциплины (нов.). Теперь знатными людьми являются деятели колхозов и совхозов, школ и клубов, старшие трактористы да комбайнеры, бригадиры по полеводству и животноводству, лучшие ударники и ударницы колхозных полей. Сталин. 4. Музыкант, играющий на ударных инструментах (муз. арго).

Ударница -- УДАРНИЦА ударницы. Женск. к ударник во 2, 3 и 4 знач.

С этим определением также ищут:

Жечься

Жжение

Жжёнка

Жжёный

Жжёшь

Быстрый поиск

На правах рекламы: