Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «умственный умственна»

Главная страница / Слова на букву У / Умственный умственна


я, умственное. 1. Прил., по знач. связанное с деятельностью ума, сознания, интеллектуальный. Умственная деятельность. Умственная одаренность. Я с ужасом стал примечать, что умственные способности его тухнут, слабеют. Герцен. Работники умственного труда. отсталый в умственном отношении. Умственно (нареч.) отсталый. 2. Протекающий в сознании, мысленный (книжн.). Окинуть прошлое умственным взором. Диалектика, говорит Энгельс, берет вещи и их умственные отражения главным образом в их взаимной связи, в их сцеплении, в их движении, в их возникновении и исчезновении.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ублаготвориться -- УБЛАГОТВОРИТЬСЯ ублаготворюсь, ублаготворишься, сов. (к ублаготворяться) (устар., теперь ирон., шутл.). Вполне удовлетвориться, стать совершенно довольным.

Ублаготворять -- УБЛАГОТВОРЯТЬ ублаготворяю, ублаготворяешь (устар., теперь ирон., шутл.). Несов. к ублаготворить.

Ублаготворяться -- УБЛАГОТВОРЯТЬСЯ ублаготворяюсь, ублаготворяешься, несов. (устар., теперь ирон., шутл.). 1. Несов. к ублаготвориться. 2. Страд. к ублаготворять.

Ублажатель -- УБЛАЖАТЕЛЬ ублажателя, м. (устар.). Тот, кто ублажает кого-н.

Ублажать -- УБЛАЖАТЬ ублажаю, ублажаешь (разг. ирон.). Несов. к ублажить. Только и было у Якова радости: барина холить, беречь, ублажать. Некрасов.

С этим определением также ищут:

Забыться

Забью

Зав

Зав

Зав

Быстрый поиск

На правах рекламы: