Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «умножитель умножител»

Главная страница / Слова на букву У / Умножитель умножител


я, м. В выражении: умножитель частоты (радио) - трансформатор, увеличивающий частоту переменного тока.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Установитель -- УСТАНОВИТЕЛЬ установителя, м.. (книжн.). Человек, устанавливающий что-н. Установитель правил.

Установиться -- УСТАНОВИТЬСЯ установлюсь, установишься, сов. (к устанавливаться и к установляться). 1. Укрепиться, войти в действие, в силу. Через год новая мастерская уже совершенно устроилась, установилась. Чернышевский. Вся жизнь Андрея Николаевича протекла в неукоснительном исполнении всех с давних времен установившихся обрядов. Тургенев. Установился твердый порядок. || Водвориться, наступить. Установилась тишина. || Закрепиться, стать устойчивым, без колебаний и перемен. Погода установилась. || Осуществиться, стать постоянно действующим. Установилась прочная связь между центром и периферией. 2. Сложиться, вполне сформироваться. Он еще не установился. Голос у него еще не вполне установился. 3. Тоже, что уставиться в 1 и 2 знач. (простореч.). Все книги не установятся в шкафу. Поле установилось скирдами.

Установка -- УСТАНОВКА установки, ж. 1. только ед. Действие по глаг. установить в 1 знач. - устанавливать (спец.). Установка телефона. Установка машины. Установка котла. 2. Устройство, механизм, установленный на надлежащем месте (спец.). Заводские установки. Радиотелеграфная установка. 3. Цель, направленность к чему-н., ориентация на что-н. (нов.). Установка на новый быт. Целевая установка программы. Установка на художественное мастерство. Взять установку на качество продукции. 4. Принципы, директива, руководящее указание (нов.). Центр дал новые установки для составления плана, 5. Приспособление организма к наилучшему восприятию и реакции (псих.). Моторные установки. Сенсорные установки.

Установление -- УСТАНОВЛЕНИЕ установления, ср. Действие по глаг. установить во 2 и 3 знач. Установление факта. Установление новых законов природы. 2. То, что установлено, устав, закон (офиц. устар.). Свод установлений. || Учреждение, орган (офиц. устар.). Судебные установления. Кредитные установления.

Установленный -- УСТАНОВЛЕННЫЙ установленная, установленное; установлен, установлена, установлено 1. Прич. страд. прош. вр. от установить Установленный следователем факт. Установлены две машины. 2. только полн. формы. Официально утвержденный, положенный по уставу (офиц.) В установленном порядке. В установленные сроки. По установленной форме.

С этим определением также ищут:

Веник

Вено

Венозный

Венок

Венский

Быстрый поиск

На правах рекламы: