Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «уличный улична»

Главная страница / Слова на букву У / Уличный улична


я, уличное. 1. Прил. к улица в 1 знач. У личные тротуары. Уличный сторож. 2. Происходящий на улице (см. улица в 1 знач.). Уличный шум. Уличное движение. 3. Проводящий большую часть времени на улице, без призора, находящийся под влиянием улицы (см. улица в 5 знач.), вызывающе озорной (устар., разг. бран.). Уличный мальчишка. Уличные ребята. Мальчик стал совсем уличным. 4. Свойственный улице (см. улица в 4 знач.), низкопробный, низкого пошиба, пошлый (презрит. устар.). Уличные нравы. Уличная пресса. Уличная девка (устар. вульг.) - проститутка.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Уткнутый -- УТКНУТЫЙ уткнутая, уткнутое, уткнут, уткнута, уткнуто (разг.). Прич. страд. прош. вр. от уткнуть.

Уткнуть -- УТКНУТЬ уткну, уткнёшь, сов. (к утыкать 1, что во что (разг.). Погрузить, спрятать во что-н. Уткнул подбородок в галстук и уставился на Санина. Тургенев. У. лицо в воротник. Уткнуть нос во что - см. нос.

Уткнуться -- УТКНУТЬСЯ уткнусь, уткнёшься, сов. (к утыкаться 1), во что (разг.). 1. Приблизившись вплотную к чему-н., наткнуться или приткнуться, прижаться; всунуть, спрятав во что-н. (голову, лицо, нос и т. п.). Старик уткнулся в угол кареты. Тургенев. Лодка уткнулась носом в ил. Девочка горько заплакала и уткнулась головой в подушку. 2. перен. Всецело погрузиться в какое-н. занятие, в какую-н. работу, пристально, внимательно глядя. Уткнулся в окно (пристально смотрит). Уткнулся в книгу. Уткнуться носом во что - см. нос.

Утконос -- УТКОНОС утконоса, м. (зоол.). Водящееся в Австралии однопроходное яйцекладущее млекопитающее, с челюстями, вытянутыми наподобие утиного клюва.

Утлегарь -- УТЛЕГАРЬ утлегаря, м. (гол. uitleger) (мор.). Продолжение бушприта.

С этим определением также ищут:

Братва

Братец

Братина

Братишка

Братия

Быстрый поиск

На правах рекламы: